Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Об этом форуме (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Звания (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=353)

Mag 01.02.2003 02:56

Цитата:

Автор оригинала Invincible
Награждем не мы, скрипты сами награждают. ;) Хотя, попробую тормознуть сий процесс..
Ты уже тормознул или где, я не шучу,встретимся потом.:)

Invincible 01.02.2003 03:06

Цитата:

Автор оригинала Mag

Ты уже тормознул или где, я не шучу,встретимся потом.:)

Притормозил, правда я не уверен на 100%, что звание не сменится, вообщем время покажет. :)

Mag 01.02.2003 03:10

Цитата:

Автор оригинала Invincible
Притормозил, правда я не уверен на 100%, что звание не сменится, вообщем время покажет. :)
Не знаю, что время покажет,а я лучше помолчу.Вернее будет.

Alevtina 01.02.2003 20:50

Все-таки предлагаю женщинам изменить звание "Гуру" на другое имя. На какое? Я еще не придумала! Уже месяц размышляю на эту тему, аничего путного не пришло в голову. Например, если идти от восточного происхождения слова "гуру", начинаем поиск с Востока. И практически ничего интересного не находим, разве что "Шакти" (древне-индийское "сила"). В индуистской мифологии творческая энергия божества, персонифициорваная в образе его супруги". Возвращаясь в реальность, рассуждаем так:"А кто мы такие, чтоб себя божественными именами обзывать". С греками, рускими и прочими получается тоже - ни фига...:umn:

REmindER 01.02.2003 21:26

Цитата:

Автор оригинала Alevtina
Все-таки предлагаю женщинам изменить звание "Гуру" на другое имя. На какое? Я еще не придумала! Уже месяц размышляю на эту тему, аничего путного не пришло в голову. Например, если идти от восточного происхождения слова "гуру", начинаем поиск с Востока. И практически ничего интересного не находим, разве что "Шакти" (древне-индийское "сила"). В индуистской мифологии творческая энергия божества, персонифициорваная в образе его супруги". Возвращаясь в реальность, рассуждаем так:"А кто мы такие, чтоб себя божественными именами обзывать". С греками, рускими и прочими получается тоже - ни фига...:umn:
Исходя из названия "Гуру", что означает духовный наставник, можно предложить название "Крестная", которое более соответствует этому понятию. Но вся проблемя в его фоновом звучании в контрасте с "Гуру". Как это на востоке говорят не могу найти.

REmindER добавил(а) [date]1044124280[/date]:
Давайте возмем турецкое "Абла" - старшая сестра. Хе-хе... Или уж "Мюдюрэ" - директриса или "Муавинэ" - заместительница, только вот чего? :D: Или "Ханым" - госпожа.

Starik 01.02.2003 21:33

Цитата:

Автор оригинала REmindER

Исходя из названия "Гуру", что означает духовный наставник, можно предложить название "Крестная", которое более соответствует этому понятию. Но вся проблемя в его фоновом звучании в контрасте с "Гуру". Как это на востоке говорят не могу найти.

REmindER добавил(а) [date]1044124280[/date]:
Давайте возмем турецкое "Абла" - старшая сестра. Хе-хе... Или уж "Мюдюрэ" - директриса или "Муавинэ" - заместительница, только вот чего? :D: Или "Ханым" - госпожа.

Ты еще "Скво" предложи.:D:

REmindER 01.02.2003 21:35

Прямо "Мидресэ" получается!!! :lol:

REmindER добавил(а) [date]1044124581[/date]:
Цитата:

Автор оригинала Spectre


Ты еще "Скво" предложи.:D:

А ты что предлагаешь?

Starik 01.02.2003 21:43

Да я думаю уже много дней над этим. Ничего в голову не лезет, все названия на -ша заканчиваются. Надо что то такое, что бы и смысл имело, и слух радовало.

REmindER 01.02.2003 21:45

Цитата:

Автор оригинала Spectre
Да я думаю уже много дней над этим. Ничего в голову не лезет, все названия на -ша заканчиваются. Надо что то такое, что бы и смысл имело, и слух радовало.
Перерыл все турецкие, тайские, африкаанс, хинди словари - нифига нет.

Starik 01.02.2003 21:54

Цитата:

Автор оригинала REmindER

Перерыл все турецкие, тайские, африкаанс, хинди словари - нифига нет.

Тут уж лучше к нашему прошлому обратиться, может там что можно подыскать

Alevtina 01.02.2003 22:30

Цитата:

Автор оригинала Spectre
Да я думаю уже много дней над этим. Ничего в голову не лезет, все названия на -ша заканчиваются. Надо что то такое, что бы и смысл имело, и слух радовало.
Ну-ну, типа, МАМАША, БАНДЕРША...

Alevtina добавил(а) [date]1044128232[/date]:
Цитата:

Автор оригинала REmindER
Давайте возмем турецкое "Абла" - старшая сестра. Хе-хе...
Лучше ивритоговорящим женщинам этого не предлагать. Ассоциации другие. Хе-хе...

Alevtina добавил(а) [date]1044128337[/date]:
Цитата:

Автор оригинала REmindER
Но вся проблемя в его фоновом звучании в контрасте с "Гуру".
Во-во, так что, кроме "Шакти" ничего не подходит.

Alevtina добавил(а) [date]1044128467[/date]:
Цитата:

Автор оригинала Spectre
Тут уж лучше к нашему прошлому обратиться, может там что можно подыскать
то к какому прошлому? К социалистическому? Так там героических женщин было только три: Надежда Константиновна, Анка-пулеметчица и Зоя Космодемьянская... А в истории не сказано, как их нежно и ласково называли в свободное от подвигов время.:(

Starik 01.02.2003 22:44

Цитата:

Автор оригинала Alevtina
Ну-ну, типа, МАМАША, БАНДЕРША...

Alevtina добавил(а) [date]1044128232[/date]:
Лучше ивритоговорящим женщинам этого не предлагать. Ассоциации другие. Хе-хе...

Alevtina добавил(а) [date]1044128337[/date]:
Во-во, так что, кроме "Шакти" ничего не подходит.

Alevtina добавил(а) [date]1044128467[/date]:
то к какому прошлому? К социалистическому? Так там героических женщин было только три: Надежда Константиновна, Анка-пулеметчица и Зоя Космодемьянская... А в истории не сказано, как их нежно и ласково называли в свободное от подвигов время.:(

Ну уж не Абла, это точно. Ассоциации какие то пошлые.
Насчет прошлого - глубже копать надо, наше прошлое социализьмом не ограничивается.

Alevtina 01.02.2003 22:44

Если брать из русского исторического прошлого, так там одни царицы - безобразницы и просветительницы. Из мифологического прошлого я ничего не нашла. У меня есть целый энциклопедический двухтомник по мифологии и... тишина... Можно было бы назваться и предводительницей амазонок (есть у нее такое приличное имя - не пугающе звучит), так я прочитала, что им левую грудь выжигали для того, чтоб драться сподручнее было. Не надо мне такие ландыши! :shar:

Starik 01.02.2003 22:52

Цитата:

Автор оригинала Alevtina
Если брать из русского исторического прошлого, так там одни царицы - безобразницы и просветительницы. Из мифологического прошлого я ничего не нашла. У меня есть целый энциклопедический двухтомник по мифологии и... тишина... Можно было бы назваться и предводительницей амазонок (есть у нее такое приличное имя - не пугающе звучит), так я прочитала, что им левую грудь выжигали для того, чтоб драться сподручнее было. Не надо мне такие ландыши! :shar:
Ладно, будем искать.

Alevtina 01.02.2003 22:57

Прикол! Сейчас еще раз заглянула в словарь по теме "Славянская мифология". Смотрите, что пишут:
"К высшему уровню славянской миологии относились два праславянских божества, чьи имена достоверно реконструируются как Перун и Велес, а также увязываемый с ними женский персонаж, православянское имя которого остается неясным". Какая несправедливость!:ban:


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot