Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Дети - наше будущее (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ну чем же его занять... (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=257)

elle 14.10.2002 12:39

Ну чем же его занять...
 
У нас первые каникулы и я не знаю, чем Стасика занять. Он целыми днями около компьютера, но это же не правильно...ГУлять он не очень хочет, даже расстерялась...

pfalz2002 22.10.2002 09:39

Может дать ему книжку почитать, или в какую-нибудь настольную игру с ним поиграть, или мозаику (Puzzle) предложить пособирать? :bud:

elle 22.10.2002 13:26

...пробовала...но при этом нужно закрыть детсякую, где его компьютер, на ключ и зал, что бы не рвался к Play Station...
Может это у меня только такой компьютерный маньяк...

pfalz2002 22.10.2002 14:01

Боюсь, что и меня лет этак через пять-шесть подобное ожидает...:ban:

elle 22.10.2002 15:42

Вот и не знаешь, что делать, нельзя же лишать плодов прогресса ребенка...
Мне кажется, их уже не заставишь что-либо читать...

pfalz2002 22.10.2002 16:00

А постараться бы надо...:bee: :box2: :bee:

Borjan 24.10.2002 11:56

Цитата:

Автор оригинала elle
...пробовала...но при этом нужно закрыть детсякую, где его компьютер, на ключ и зал, что бы не рвался к Play Station...

У меня такая же история , но только с телевизором (мультиками) , как только из садика вернётся - первым делом - мультики .... Приходится ограничивать ..... А книжки мы тоже читаем .....

elle 24.10.2002 14:50

Я ему книжки на ночь читаю, он засыпает на первой странице...А мультфильмы-это просто бич...Причем смотрит на всех языках, у нас кроме немецких каналов, английские, итальянские, греческие(хотя то работают, то нет)...так мне кажется, что он все понимает...по крайней мере со смеху умирает, как буд-то все понимает...

pfalz2002 24.10.2002 15:39

Цитата:

Автор оригинала elle
по крайней мере со смеху умирает, как буд-то все понимает...
Может прикидывается?! :bud:

Шипучка 25.10.2002 09:36

Цитата:

Автор оригинала pfalz2002
Боюсь, что и меня лет этак через пять-шесть подобное ожидает...:ban:
Не обольщайся! Все это ждет тебя гораздо раньше :fkr: Мой то уже все просек...есть у меня десткая игруха, кнопаешь а комп пищт разными звуками и фигурки цветные на экране возникают. Все! это алес. Можно просто включить, поставить ему клавиатуру на полку он будет занят час-полтора...я так думаю...пока дольше 15 минут не позволяла играть. Это вообще маньячно-компьютерное покаление! Спорт придет в упадок! Все пересядут на Сегу-Мегу и будут проводить чемпионаты мира исключительно он-лайн. Аминь. :pop:

Шипучка 25.10.2002 09:37

Re: Ну чем же его занять...
 
Цитата:

Автор оригинала elle
У нас первые каникулы и я не знаю, чем Стасика занять. Он целыми днями около компьютера, но это же не правильно...ГУлять он не очень хочет, даже расстерялась...
Может в зоопарк сходить или на атракционы на карусельках покататься? Каникулы же...

pfalz2002 25.10.2002 19:28

Цитата:

Автор оригинала Шипучка
Не обольщайся! Все это ждет тебя гораздо раньше :fkr: Мой то уже все просек...есть у меня десткая игруха, кнопаешь а комп пищт разными звуками и фигурки цветные на экране возникают. Все! это алес. Можно просто включить, поставить ему клавиатуру на полку он будет занят час-полтора...я так думаю...пока дольше 15 минут не позволяла играть. Это вообще маньячно-компьютерное покаление! Спорт придет в упадок! Все пересядут на Сегу-Мегу и будут проводить чемпионаты мира исключительно он-лайн. Аминь. :pop:
А мы такими обделённо-счастливыми росли... :bee:

elle 28.10.2002 11:18

Цитата:

Автор оригинала Шипучка
Не обольщайся! Все это ждет тебя гораздо раньше :fkr: Мой то уже все просек...есть у меня десткая игруха, кнопаешь а комп пищт разными звуками и фигурки цветные на экране возникают. Все! это алес. Можно просто включить, поставить ему клавиатуру на полку он будет занят час-полтора...я так думаю...пока дольше 15 минут не позволяла играть. Это вообще маньячно-компьютерное покаление! Спорт придет в упадок! Все пересядут на Сегу-Мегу и будут проводить чемпионаты мира исключительно он-лайн. Аминь. :pop:
Это точно!!! Давеча отдала я его в секцию Дзю-До...И что же...Через 3 занятия он мне заявляет, что ему это не интересно, причем такую отмазку нашел, стопроцентную. Он сказал, что не хочет колечить себя и товарищей, а потом так тихо "...и вообще, я еще зону не прошел..."
У нас 2 компа, так они соревнуются, кто быстрей игру пройдет, сын пока побеждает, причем тут кажется и форы не помогут...

elle 28.10.2002 11:20

Цитата:

Автор оригинала pfalz2002

А мы такими обделённо-счастливыми росли... :bee:

Мне мама рассказывала, что я ужастно не любила читать...Она меня не заставляла, просто квартиру завалила книгами, постоянно расказывала всякие интересности...и в конце концев я решила-таки все это прочитать...тогда мне казалось, что это Я так хотела и мама тут ни при чем...

pfalz2002 28.10.2002 12:22

Цитата:

Автор оригинала Borjan
"Любовь приходит и уходит - а кушать хочеться всегда !".......:kos: :alc:
А меня Бабушка к чтению приобшила. Дала мне толстюшую "Дети капитана Гранта" и сказала, что если прочитаю первые 5 страниц - пойдем на весь день в ЦПКиО... Я поддался на эту провокацию, проглатил первые пять страниц, напрочь забыл о ЦПКиО, а моя хитрюшая Бабуленция, как и обешала, после 5 страниц спрятала книгу и волоком поташила меня упираюшегося в парк! Ну тут конечно Восстание, Бунт, Баррикады - вобшем, книгу я отвоевал, а с ней и себя нашёл...

elle 29.10.2002 11:29

Цитата:

Автор оригинала pfalz2002
А меня Бабушка к чтению приобшила. Дала мне толстюшую "Дети капитана Гранта" и сказала, что если прочитаю первые 5 страниц - пойдем на весь день в ЦПКиО... Я поддался на эту провокацию, проглатил первые пять страниц, напрочь забыл о ЦПКиО, а моя хитрюшая Бабуленция, как и обешала, после 5 страниц спрятала книгу и волоком поташила меня упираюшегося в парк! Ну тут конечно Восстание, Бунт, Баррикады - вобшем, книгу я отвоевал, а с ней и себя нашёл...
Молодец у тебя бабушка, здорово...Вот могут некоторые увлеч ребенка, заинтересовать его...

pfalz2002 29.10.2002 12:52

Цитата:

Автор оригинала elle


Молодец у тебя бабушка, здорово...Вот могут некоторые увлеч ребенка, заинтересовать его...

Ага, у этого божьего одуванчика (ей сейчас 83 года) 35 лет преподавательской деятельности за плечами, отец - знаменитый географ и первооткрыватель месторождений (был сослан из Питера на Урал), тётка - выпускница Смольного и фрейлина Государя Николая, дед - русский генерал и бывшие предметы домашнего убранства, которые в настояшее время представлены в коллекции музея "Петергоф"...

elle 29.10.2002 14:28

Цитата:

Автор оригинала pfalz2002
Ага, у этого божьего одуванчика (ей сейчас 83 года) 35 лет преподавательской деятельности за плечами, отец - знаменитый географ и первооткрыватель месторождений (был сослан из Питера на Урал), тётка - выпускница Смольного и фрейлина Государя Николая, дед - русский генерал и бывшие предметы домашнего убранства, которые в настояшее время представлены в коллекции музея "Петергоф"...
Ну ничего себе:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Вот это бабушка с дедушкой...Ты у неё все выспросил? Уже мог бы книгу написать, ведь я подразумеваю она такие вещи знает...
Ты время-то не теряй:bud: :bud: :bud:

pfalz2002 29.10.2002 15:56

Цитата:

Автор оригинала elle


Ну ничего себе:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Вот это бабушка с дедушкой...Ты у неё все выспросил? Уже мог бы книгу написать, ведь я подразумеваю она такие вещи знает...
Ты время-то не теряй:bud: :bud: :bud:

Мы этим летом с ней долго на тему генеологического древа разговаривали, перелистывали труды её отца, читали мемуары, просматривали газетные подшивки - она мне очень много фотографий передала... Некоторым из этих снимков уже больше 130 лет!

elle 29.10.2002 16:38

Да, внуки должно быть будут гордиться...это все надо оставить...
я вот боюсь, что мне нечего будет показать...
Мой прадед был офицер царской армии и его расстрелял тот самый Землячка...Особняк забрали, он и сейчас находится в центре Волгограда, но уже не мой, потом родственники уехали куда-то в Баден-Баден...
А с другой стороны прадед был директором завода в Москве и его расстреляли в 37...
Ты говорил, что твоя бабушка вышла из Смольного, моя то же закончила Пансион Благородных Девиц...и в очень отдаленном детстве учила меня французкому, но она и тогда уже была очень старенькая...Но я её так часто вспоминаю...

pfalz2002 29.10.2002 17:27

size=40
 
Цитата:

Автор оригинала elle
Да, внуки должно быть будут гордиться...это все надо оставить...
я вот боюсь, что мне нечего будет показать...
Мой прадед был офицер царской армии и его расстрелял тот самый Землячка...Особняк забрали, он и сейчас находится в центре Волгограда, но уже не мой, потом родственники уехали куда-то в Баден-Баден...
А с другой стороны прадед был директором завода в Москве и его расстреляли в 37...
Ты говорил, что твоя бабушка вышла из Смольного, моя то же закончила Пансион Благородных Девиц...и в очень отдаленном детстве учила меня французкому, но она и тогда уже была очень старенькая...Но я её так часто вспоминаю...

Эта бабушкина тётя (выпускница смольного) всю жизнь провела в Липецке, куда после революции уехала с мужем. Учила детей музыке, сама музицировала, преподавала языки и литературу на обшественных началах - умерла несколько лет назад в возрасте 101 года... Я её хорошо запомнил, меня бабушка к ней как-то повезла знакомиться, а та как раз готовила к дню рождения любимой племянницы подарок - самотканный шёлковый шарф с кистями! Я эту антикварную машину из прошлого века и поломал... Бабушка так и осталась без шарфа!

elle 30.10.2002 14:35

Зато у тебя это все в памяти осталось...:bee: :bee:
Да, детям нужно обязательно передовать историю семьи, человек без корней, все рано, что без крыльев...

pfalz2002 30.10.2002 15:29

Цитата:

Автор оригинала elle
Зато у тебя это все в памяти осталось...:bee: :bee:
Да, детям нужно обязательно передовать историю семьи, человек без корней, все рано, что без крыльев...

Ага - не хочу быть Фомой, родства не помняшим!

elle 31.10.2002 13:05

Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?

pfalz2002 31.10.2002 13:30

Цитата:

Автор оригинала elle
Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?
Ой какой вопрос спорный затронула - мы тут месяца четыре назад в такую дисскуссию "вляпались" (спроси у Шипучки), что аж искрило время от времени...:au: :att: :fart: Мы с женой решили так:учим мы её параллельно двум языкам (мы - немецкому, бабушка - русскому), отдавая пальму первенства при этом тому из них, на котором ей предстоит проговорить большую часть своей жизни! Напоминаю, что мнением своим я ни на оригинальность, ни на окончательную бесповоротность не претендую... :box2:

elle 31.10.2002 13:57

А на каком языке вы с женой дома разгавариваете? Если на русском, то немецкого фона не появиться, а если на немецком, то появяться большие сложности с тонкостями русского...

pfalz2002 31.10.2002 15:22

Цитата:

Автор оригинала elle
А на каком языке вы с женой дома разгавариваете? Если на русском, то немецкого фона не появиться, а если на немецком, то появяться большие сложности с тонкостями русского...
Ну вот, ты опять меня в угол загоняешь... Ну и как же на такой вопрос отвечать, если и так, и так плохо получается?! С женой мы дома разговариваем и на немецком, и на русском: перейти только на русский не позволяет привычка, атолько на немецкий - происхождение!.. :dan:

elle 31.10.2002 15:43

Цитата:

Автор оригинала pfalz2002
Ну вот, ты опять меня в угол загоняешь... Ну и как же на такой вопрос отвечать, если и так, и так плохо получается?! С женой мы дома разговариваем и на немецком, и на русском: перейти только на русский не позволяет привычка, атолько на немецкий - происхождение!.. :dan:
не хочу доставать, но все же...
Я вот со всеми ругаюсь, что если по-немецки, то все предложение, а не отрывочные слова...у меня только с сыном получается по-немецки болтать, муж не хочет, говорит, что хочет хоть дома на русском. Да и немецкий у него не правильный к сожалению Вот так и воюем:box: :box:

pfalz2002 31.10.2002 16:46

Цитата:

Автор оригинала elle


не хочу доставать, но все же...
Я вот со всеми ругаюсь, что если по-немецки, то все предложение, а не отрывочные слова...у меня только с сыном получается по-немецки болтать, муж не хочет, говорит, что хочет хоть дома на русском. Да и немецкий у него не правильный к сожалению Вот так и воюем:box: :box:

В этом я с тобою абсолютно согласен - по-немецки так по-немецки, а по-русски так по-русски... Т.е. не "евоный брудер ложил штрассенпфластер", а как полагается! Вот... :crazy:

Газель 31.10.2002 19:32

Цитата:

Автор оригинала elle
Кстати, вы собираешься дочку русскому учить? И какой язык будет для неё первым?

Знаете, я где-то слышала, что с ребенком, особенно с совсем маленьким надо разговаривать на совершенном языке. Передо мной такой проблемы не стоит, но если бы встала, наверное я выбрала бы родной язык( он у меня все-таки ближе к совершенному, чем англ.). Хотя с другой стороны, а как же ему потом в социуме адаптироваться?
Одна моя соседка ( русская) здесь ограничилась чтением сказок и песенок на русском, а теперь 11-летняя дочка на попытку говорить по-русски отвечает ей на английском : "Мама, не будь смешной!"

Borjan 02.11.2002 03:32

У меня этот вопрос решённый , мой сын которому исполнится 4 года , спокойно говорит по итальянски , и когда захочет по русски.... Сам же я стараюсь говорить с ним и дома и где - бы то ни было только по русски , т.к. итальянский он знает прекрасно ( язык мамы ) , но и русским по моему - должен владеть в совершенстве.......:yaya:

elle 03.11.2002 16:46

Цитата:

Автор оригинала Borjan
У меня этот вопрос решённый , мой сын которому исполнится 4 года , спокойно говорит по итальянски , и когда захочет по русски.... Сам же я стараюсь говорить с ним и дома и где - бы то ни было только по русски , т.к. итальянский он знает прекрасно ( язык мамы ) , но и русским по моему - должен владеть в совершенстве.......:yaya:
Видишь у тебя жена итальянка, и тут не встоет проблемы. А у нас я и мой муж русские. Причем немецким далеко не в совершенстве владеем. Вот тут встает вопрос, что делать и как быть! В школе он говорит на-немецком, дома на-русском. Ведь ему жить здесь может лучше если с ним говорить везде на-немецком...

elle 03.11.2002 16:55

Цитата:

Автор оригинала Газель



Одна моя соседка ( русская) здесь ограничилась чтением сказок и песенок на русском, а теперь 11-летняя дочка на попытку говорить по-русски отвечает ей на английском : "Мама, не будь смешной!"

А у меня получается сейчас наоборот...я на ночь читаю ему сказки на-немецком...У нас у многих такая проблема, даже если с ними разговаривают дома на русском, они идут в школу, у них появляются друзья немцы...и через №ое количество времени им говоришь на русском, а они отвечают на немецком...Сейчас мне кажется, что Стасик должен знать немецкий в совершенстве, даже если это в ущерб русскому...а может я пожалею об этом в будущем...

Дмитрий 04.11.2002 00:25

Если позволите вставлю свои "пять копеек".Я живу в столице Украины, и у меня, с неких пор были те-же проблемы.Так-как я русский, хотя общаюсь свободно, что по русски, что по украински.Только дети редко доходят своим умом, что знание языков - это облегчение жизни, а не её усложнение.И опятьже я сам тому пример - не учил английский в школе, теперь жалею.Мои чада в школе по украински, а дома по русски, а по жизни им надеюсь и английский поможет, вот только я им в этом не помошник.

pfalz2002 04.11.2002 11:48

Цитата:

Автор оригинала Газель
Одна моя соседка ( русская) здесь ограничилась чтением сказок и песенок на русском, а теперь 11-летняя дочка на попытку говорить по-русски отвечает ей на английском : "Мама, не будь смешной!"
Ну вот видишь, ты ведь сама на свой немой вопрос и ответила -песенки и сказки не заменят обшение, которое и их самих в свою очередь не призвано подменять!.. :bee:

pfalz2002 04.11.2002 11:50

Цитата:

Автор оригинала Borjan
У меня этот вопрос решённый , мой сын которому исполнится 4 года , спокойно говорит по итальянски , и когда захочет по русски.... Сам же я стараюсь говорить с ним и дома и где - бы то ни было только по русски , т.к. итальянский он знает прекрасно ( язык мамы ) , но и русским по моему - должен владеть в совершенстве.......:yaya:
Повезло Тебя Borjan, а мы вот тут с elle измаялись совсем... :att:

pfalz2002 04.11.2002 11:55

Цитата:

Автор оригинала elle


А у меня получается сейчас наоборот...я на ночь читаю ему сказки на-немецком...У нас у многих такая проблема, даже если с ними разговаривают дома на русском, они идут в школу, у них появляются друзья немцы...и через №ое количество времени им говоришь на русском, а они отвечают на немецком...Сейчас мне кажется, что Стасик должен знать немецкий в совершенстве, даже если это в ущерб русскому...а может я пожалею об этом в будущем...

Немецкий, по крайней мере, является для него в настояший момент жизненноважным, чего о значении русского языка в его жизни не скажешь... :ban:

pfalz2002 04.11.2002 11:58

Цитата:

Автор оригинала Дмитрий
Если позволите вставлю свои "пять копеек".Я живу в столице Украины, и у меня, с неких пор были те-же проблемы.Так-как я русский, хотя общаюсь свободно, что по русски, что по украински.Только дети редко доходят своим умом, что знание языков - это облегчение жизни, а не её усложнение.И опятьже я сам тому пример - не учил английский в школе, теперь жалею.Мои чада в школе по украински, а дома по русски, а по жизни им надеюсь и английский поможет, вот только я им в этом не помошник.
А нельзя ли пойти на какие-нибудь 3-х месячные курсы английского? :umn:

elle 04.11.2002 12:35

Помню мне родители взяли репетиторов по-английскому с класса 4, я так ненавидела эти уроки, а теперь благодарна...Правдо вот с немецким они не учли.

pfalz2002 04.11.2002 13:11

Я английский любил, а теперь забыл - бедные мои оппоненты, которые изо дня в день вынуждены выслушивать мой оксфордский "прононс"... :ban:


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot