Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Разговоры обо всём на свете (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=2)
-   -   временно - РУССКИЕ ЯПОНЦЫ - отзовитесь! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=9868)

Ninsanna 11.03.2011 13:04

временно - РУССКИЕ ЯПОНЦЫ - отзовитесь!
 
Наши русские "японцы" - ОТЗОВИТЕСЬ!
Как вы там? Как пережили жуткое сочетание землетрясения и цунами? Теперь и про страшные пожары у нас в СМИ говорят...

Хоть словечко. Как вы там?

Ninsanna добавил(а) [date]1299841413[/date]:
Журналист из Токио, который представился как Арай, передал сообщение радиостанции "Комсомольская правда" ( 97,2 FM)

Журналист Арай передает из Токио. ( данные на 13:10 по московскому времени)

- Сейчас ситуация немного стабилизировалась. До сих пор более часа продолжались толчки. Сначала это были горизонтальные колебания, потом это были вертикальные колебания. И постепенное снижение – на горизонтальные колебания опять перешли. Самое большое опасение вызывает в данный момент цунами. То есть более 10 метров в высоту прогнозируют цунами. Несколько волн уже пришло. Сначала это было исключительно северо-восточное побережье, сейчас это все Тихоокеанское побережье Японии. Везде обещают более 10 метров цунами.

Разрушения очень большие, именно в прибрежной зоне. Что касается центрального округа, Токио, прилежащих территорий, здесь в нескольких местах большие пожары, горит крыша небоскреба. Разрушения цунами настолько сильны, что затопило даже один из внутренних аэропортов в Сендае. Сейчас показывают съемку с вертолетов. На самом здании аэропорта, на крыше собрались работники и пассажиры – прилетающие и улетающие.

И затоплена полностью взлетная полоса. Сейчас обещают в течение 2-3 часов, если толчки прекратились совсем, будут приходить волны на прибрежную зону. Сейчас из всех зданий больших компаний люди вышли на улицы, они собираются на широких пространствах, подальше от высоких зданий и от всего, что может упасть. Стоят поезда, стоит все метро. Продолжают двигаться машины, но они замирают при первых же проявлениях этих колебаний. Буквально 20 минут назад я смогла дозвониться по связи в Японию, до этого все сотовые операторы молчали, то есть я не могла дозвониться, а по Японии никто никому не мог дозвониться.( далее)

Деятельность крупнейшего японского аэропорта Нарита в данное время приостановлена. Также прервано авиа- и железнодорожное сообщение на большей территории страны.

взято отсюда
http://kp.ru/daily/25649/813708/

JASMIN 11.03.2011 15:04

Ninsanna, я с Аней говорила в скайпе,у нее все хорошо их город и остров вообще не пострадали и толчков не было, Аня поехала за продуктами, на всякий пожарный ...

MISTER TWISTER22844 11.03.2011 15:05

Господи - помоги!

ambercountry 11.03.2011 15:07

кошмар какой...
какая разница "русские японцы", "японские японцы"... катастрофа! Господи, убереги людей!!!

JASMIN 11.03.2011 15:11

ambercountry, не "русских японцев" на форуме нет и поэтому этот термин вполне оправдан, ну не взывать же на страницах форума к коренным японцам, а так не зависимо от национальности и принадлежности к Японии людей жалко всех ...

Yulja c Dizelem 11.03.2011 15:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
кошмар какой...
какая разница "русские японцы", "японские японцы"... катастрофа! Господи, убереги людей!!!

потому японские японца на этот форум не ходят!

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1299846390[/date]:
ой только сейчас до меня дошло... что мой сегодня сон сегодня был вещий. Мне снилась высокая полна с 5 этажный дом которая смывала все вокруг..(очередной сон-"конец света", такие сны мне в последнее время снятся чаще. Раньше все взрывы домов да падающие самолеты снились...) Правда действие было в Казани....

Svetus'ka 11.03.2011 15:39

40 жертв.....

Сил всем кто в Японии

Yulja c Dizelem 11.03.2011 15:58

Говорила сейчас с Ириной из Токио. у них трясет но пока.... мягко говоря поспокойнее. сейчас продолжаются толчки но не сильные. обещают каждые 24 часа волны с более сильной ударной волной и высотой.
пока писала.. их начало опять трясти.

ТТТ чтоб все обошлось

Ninsanna 11.03.2011 16:32

JASMIN, с Аней можно связаться в Скайпе? Ну, хорошо хоть так.
Хотела узнать про Ирину и тут вижу пост Юлии.

Yulja c Dizelem, а как вы общаетесь? Тоже по Скайпу?

Хорошо, что Интернет работает нормально. Про мобильную связь пишут, что не надежная сейчас.

Господи, дай им сил пережить это!

Tania Libkind 11.03.2011 16:40

Аня, Ирина - скорей бы у вас там всё успокоилось ... держитесь ...

Yulja c Dizelem 11.03.2011 16:43

Ninsanna, инет работает сотовые тел отключены. либо загружены.

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1299851076[/date]:

Да я с ними говорю по скайпу. В Токио сейчас трясет. страшно. У Аня толчков совсем нет. у них все спокойно,

Gernika 11.03.2011 17:04

Господи, помоги Японии!!!!!!!!

Ninsanna 11.03.2011 17:04

То, что показывают по ТВ просто ужасно... Эта волна огромная. Пожары. Жуть.

Svetus'ka 11.03.2011 17:06

Статья российских очевидцев в Токио

JASMIN 11.03.2011 19:13

Ninsanna, ага, можно в скайпе, очень удобно ...

Aikenka 11.03.2011 19:34

Нинсанна, спасибо вам за беспокойство!
Всем-всем, кто волнуется за нас - большое человеческое спасибо!!!
У меня всё хорошо, я на другом острове - том, который южнее. Нам повезло, у нас тут не трясёт и цунами к нам сюда не пришло.
У Иры там всё сложней - постоянно трясёт, чуть не каждые 10 минут. Это очень действует на нервы, по себе знаю - ждёш каждую минуту толчка и не знаешь, будет он сильным или слабым, т.е. бежать на улицу или дома сидеть.
У Иры дома всё цело, только посуда побилась. А цунами ей не грозит, она от моря далеко!
Телефоны не работают, хорошо что интернет есть :)
На всякий случай - мой ник в скайпе ladystasya

Newsja 11.03.2011 19:37

Хочется сказать слова поддержки гражданам Японии и пожелать мужества в этой тяжелой ситуации.

Aikenka 11.03.2011 19:38

Общалась с друзьями по скайпу, теми кто живёт в Токио. Один пережил главные толчки на 42 этаже офиса - говорит страшно было жуть! Лифты не работают, пошёл домой пешком.
У другой дети были в школе и в гостях - а транспорт весь встал, везде тысячи людей, пришлось ребёнку остаться ночевать в школе, другому - у друзей. Самое страшное, что звонить было невозможно и родители только вечером смогли узнать, где дети.....

Aikenka добавил(а) [date]1299861776[/date]:

Уже признали что это сильнейшее землетрясение за всё историю наблюдений. Но реальный размах разрушений ещё трудно осознать....
По телеку постоянно крутят всё, что снимают в разных местах - смотрю не могу оторваться, по коже мурашки...
Пароходы повыкидывало на берег, нефтехранилище большое горит. Остановили 7 реакторов на атомных станциях, сказали что где-то есть утечка воды, используемой для охлаждения, пока что особой опасности нет, но уже объявили эвакуацию близлежащих районов.

Ninsanna 11.03.2011 20:30

Аня и Ирина, может быть, вам хоть чуть легче будет от того, что мы тут за вас переживаем и желаем чтобы все горести вас миновали.

По возможности появляйтесь на Русе!

Александра БС 11.03.2011 20:45

Aikenka, будем надеяться, что все обойдется! Хорошо, что инет работает. Очень уж страшные кадры у нас показывают...

оя-оникс 11.03.2011 21:11

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tania Libkind
Аня, Ирина - скорей бы у вас там всё успокоилось ... держитесь ...
Я мало пишу, но читаю постоянно.............тоже волнуюсь - помоги им Господи!!!

Лялечка 11.03.2011 21:13

Волна от цунами пошла по всему миру, дошло до Испании, ось Земли сместилась на 16 см.....
В Японии горят АЭС ....

Лялечка добавил(а) [date]1299867355[/date]:

Богородица ,дева радуйся,
Благодатная Мария Господь с тобою
благословенна ты в женах
и благословенен плод чрева твоего
яко спаса родила еси душ наших
Во имя Отца и Сына и Святого духа.
Аминь.

EGOR 11.03.2011 21:43

Цунами дошло и до нашего канадского Ванкувера, и до американской Аляски. На Гавайях тоже отразилось...:(
Но Японии хуже всего - 300 погибших и больше 500 пропавших............

Aikenka 11.03.2011 22:15

Ninsanna, спасибо за вашу заботу! Будем стараться появляться :)

Лялечка, АЗС не горят! Их частично остановили, в одном есть утечка воды, охлаждающей. Не радиоактивной.
Там стоят камеры везде, всё постоянно показывают по телеку. Пожары совсем в других местах, на хим заводе и в нефтехранилище.

KingToy's 11.03.2011 22:17

Айкеночка-Аниа и Ириночка !!!
держитес !!!! мы о Вас там всйе нервуйемсиа !!!

што там У Ирины Мизукоши ???!!!

хот времиенно отозвитес !!!

Victory 11.03.2011 22:18

Страшные кадры показывают оп нашему ТВ. Девушки, дорогие, держитесь и не пропадайте!

KingToy's 11.03.2011 22:18

на милый Бог !!!!
рука Божа нех охранивайет Всйех Вас там !!!!

Лялечка 11.03.2011 22:19

Aikenka, да у нас днем показали одну из АЭС..стало совсем жутко...Но и нефтехранилище и химзаводы - не менее опасно....
Скорее бы это закончилось!

Ингигерда 12.03.2011 00:35

Aikenka, мы все очень переживаем! Надеюсь, вы успели запастись продуктами и водой! Мы очень надеемся, что вы не пострадаете. Но за двое суток уже было известно о том, что будет землетрясение!Наверное,все просто не верили,что будет такое сильное.

Roza 12.03.2011 00:39

Когда в 21.00. по Москве показали сегодняшнюю катастрофу, невольно подумалось о 11 сентября.
тот же ощущение ирреальности увиденного.
Aikenka, мужества Вам!

Ninsanna 12.03.2011 09:31

Сегодня рано утром посмотрела свежие новости по CNN и EuroNews (по нашим каналам сплошняком старое кино показывали) и поняла, что японцы просто уникальная нация.

Совсем недавно все мы видели по ТВ репортажи о разрушениях на Гаити. Разница в поведении людей и в организации помощи им колоссальная.
Но это глядя на экран так...

А как в жизни? Как удается избежать паники? Как удается избежать нервного шока у детей?
Я понимаю, что жертв избежать невозможно.
Но как помогают живым в Японии?

Вот сейчас опасения вызывают атомные электростанции. Особенно одна на которой уровень радиации уже превышает норму в 1000 раз. Там идет разогрев страшный и не работает охлаждение.
Сразу вспоминается наш (тогда ещё наш) полыхающий Чернобыль и радостные первомайские демонстрации в соседнем Киеве...


Лисена 12.03.2011 10:10

Слов нет...
Как страшно!...
Милые японские форумчане (и не форумчане), дай Бог вам пережить эту катастрофу! Я думаю, с вами сейчас весь мир...

Sector 12.03.2011 10:12

Какой УЖАС! :(
Девочки милые ДЕРЖИТЕСЬ!
Сердце обливаеться кровью от боли....
Без слез не могу смотреть ТВ....
Пусть Господь Вас сохранит и Ваши семьи!

Aikenka 12.03.2011 11:27

В 15.30 по местному времени на одной из атомных станций был какой-то взрыв, его сейчас бесконечно показывают по телевизору. Вообще, по всем каналам постоянно всё показывают, репортажи со всех мест, отменены все передачи.
Говорят пока что что это был неопасный выброс пара, но кто его знает..... все ждёт прессконференцию представителей атомной энергетики, которая вот-вот должна начаться.
Людей там эвакуировали из десятикилометровой зоны....

Ninsanna 12.03.2011 11:29

Aikenka, нам остаётся только молиться за вас... Держитесь!

Yulja c Dizelem 12.03.2011 11:51

Ирина из Токио второй день не спит, господи. сил вам и терпения!!

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1299921801[/date]:

смотрю сейчас "Россию 24" как буд-то фильм 2012 и Знамение...
ужастно.

Сейчас от России самый благородный шаг это подарить Японии Курилы..

Aikenka 12.03.2011 12:34

Ну вот, прошла прессконференция, оч много слов, итог в двух словах - пока что ничего не понятно, проводятся работы по изучению ситуации :diablo:
Ясно что была какая-то вибрация внутри станции при проведении восстановительных работ, ясно что что-то взорвалось, но вроде как не сам реактор. 4 чаловека из работающих пострадали, сейчас в больнице. Выброс радиации составил дозу, получаемую за год. как-то так.
Всех просят не паниковать, экономить электричество (эта станция одна из многих, что снабжала электричеством токийский регион) и ждать новостей.
От Иры до этого проблемного реактора по прямой 230 км.
От нас - 1050 км.

Yulja c Dizelem 12.03.2011 12:38

ужасно что мы ничем не можем помочь..

Aikenka 12.03.2011 12:42

Все дикие разрушения, что показывают по телевизору, когда цунами все смело на своём пути - это небольшие прибрежные города по северу страны, со стороны тихого океана. Там очень гористая местность, поэтому все городки расположены на побережье, в небольших, вытянутых вглубь острова долинах, зажатых с двух сторон горами. Поэтому когда приходит волна, она с резко увеличивающейся мощью вливается в эти узкие места - горы то она сдвинуть не может! Поэтому там всё сметается напрочь.
Везде стоят громкоговорители, предупреждающие жителей о срочной эвакуации, поэтому число жертв сравнительно (по сравнению со странами, где нет системы предупреждения) небольшое. Все слышат сирену и постоянно повторяющееся объявление , тут уже зависит от людей, как быстро они соберутся и покинут дома. Хорошо что это был день - люди не спали.

Aikenka добавил(а) [date]1299924086[/date]:
Цитата:

А как в жизни? Как удается избежать паники?
Как удается избежать нервного шока у детей?
Я понимаю, что жертв избежать невозможно. Но как помогают живым в Японии?
Нинсанна, отвечаю на ваши вопросы:
всё предусмотреть невозможно, но японцы очень серьёзно подходят к вопросам подготовки.
О том, что у каждого японца в коридоре всегда стоит "чемоданчик" с набором предметов первой необходимости и фонариком, наверное все слышали. Кроме этого везде, в каждом многоэтажном доме , каждом жилом квартальчике из своих домов есть человек, ответственный за землетрясение. Его назначают ежегодно, по очереди, каждая семья участвует в этом. Ему дают инструкции, что он должен проверить, как оповещать людей, куда их вести и к кому выше обращаться в случае инцидента. Это формальность, но выполнение этих простых правил уже даёт спокойствие людям и помогает спасателям ориентироваться, в случае чего.
Везде есть государственные службы, которые в нагрузку к основной работе имеют средства спасения, запас чистой воды, сублимированных продуктов, средств первой помощи. Как только что-то происходит - они сразу начинают работать, потому что есть инструкции, что кто и как должен делать.
Дети с детского сада обучаются тому, что делать когда услышал сирену. У них есть такие толстые шапочки на голову, пошитые из специальной несгораемой ткани. Родители покупают эту шапку, когда ребёнка отдают в детский сад. Она защищает от огня, несильных ударов по голове.
Любой малыш знает что при звуке сирены он должен надеть эту шапку на голову (уже психологически он себя чувствует более защищённым) и покинуть садик , идти куда скажет воспитатель - обычно это середина прогулочной площадки. Для быстрой эвакуации со второго этажа садика сделаны горки.

Дети сильно нервничают конечно. Мой сын после землетрясения (5 лет назад) стал плохо спать, плакать по ночам и вообще перестал заходить в дом, если в квартире никого нет.
Только покупка собаки переломила эту ситуацию.
Ирина не спала ночь из-за дочери - та сильно нервничала и плакала, пришлось всю ночь сидеть с ней, чтобы она видела - мама с ней. не спит, если что - спасёт!

Ninsanna 12.03.2011 13:09

Aikenka, да, повторю, что японцы - уникальная нация.
Страшно подумать что было бы в Москве, случись что-нибудь подобное тому, что сейчас происходит в Токио.


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot