Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2013, 20:55   #66
Стрекоза вне форума
Стрекоза
Советник
 
Аватар для Стрекоза
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 29
Получено благодарностей: 135 в 40 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светланка Посмотреть сообщение
Стрекоза, извините, что вклиниваюсь в разговор, но стерилизация не убирает ложные беременности, если собака их уже имела, "ложняки" возникают из-за нарушения гормонов в гипофизе. Для исключения ложняков суку стерилизуют ДО первой течки. А в целом суку, склонную к ложным беременностям можно прекрасно лечить медикаментозно и со временем проявления ложняка сходят на "нет". Стерилизовать Лаки или нет-это сугубо Ваше дело, многие суки прекрасно живут и не знают, что такое опухоли МЖ, но в последнее время эта патология все чаще и чаще встречается, даже в нашем маленьком городишке сейчас зачастили ко мне на операции(я ветеринарный врач, занимаюсь хирургией), раньше 2-3 в год, а тут только за апрель прооперировала МЖ у 5 собак и 3 кошек. Если интересно мое мнение(которое я никому не навязываю), то я за стерилизацию кошек(у них цикл отличается от собачьего и патологии репродуктивной системы встречаются гораздо чаще), а сук-только по показаниям. У меня сука среднеазиатской овчарки, 7,5 лет, ни разу не вязала, не стерилизована и кобель миниатюрного пуделя 6,5 лет кастрирован в 9 мес.
Спасибо за ваше мнение, тем более важно слышать его от ветеринарного врача! Торопиться не будем.