Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2006, 11:14   #94
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Я не понимаю людей, которые доходят до такого маразма, как сравнивать свои качества с чьми-то и входить от этого в еще большую депрессию.
Алевтина, ты очень хорошо это написала.
Правильно и хорошо от души ругать людей за дурные и опасные мысли.(или эмоции, так как я считаю, суицидальные мысли это не мысли, а эмоции, потому как оне не контроллируются). Так резко от души сказать человеку значит по-настоящему любить людей и этот мир. И практически всегда это даже единственное действенное средство отвлечь человека от суицидальных мыслей.

И поддерживаю тебя полностью.

немного теории.
Сравнения в социальной среде происходят постоянно, и они естественны, и нами практически неосознаются. Результат - так называемая социальная идентификация человека, должна получиться положительной. Так же как внутреннее представление о себе самом тоже должно быть положительным. Никто не знает, почему социальное и внутреннее представления о себе должны быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ.:) Просто та теория, которая многое в социальном мире объясняет, считает так.
Суицид - это моё мнение, социальный феномен( то есть в мыслях об этом думается не о природе и море, а о близких людях и о себе среди них) . А значит происходит через сравнения с другими. И эти оба представления о себе (социальное и внутреннее) тогда выпадают отрицательными.

Хотя, мне кажется, почему собственно не жить прекрасно и с отрицательным представлением о себе??... Такое доказать и сделать возможным - будет задача будущих поколений.

Если пойти объяснять с позиций Фрейда, то получается, что суицидальные эмоции - это стремление к смерти, которое есть у каждого человека. Есть так же стремление к жизни (либидо) и это радует.!!:) стремление к жизни или стремление к смерти (мортидо) оба практически не осознаются. Но УРА! - их можно контролировать !!! :) и это опять радует.
То есть мы можем жить осознанно, для этого у нас есть структура Я. вот это Я и надо делать СИЛЬНЫМ, СМЕЛЫМ. Тут я согласна с Икарусом и Акулой.:)
  Ответить с цитированием