Тема: США
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 17:39   #321
MINERVA_MCGONAGALL вне форума
MINERVA_MCGONAGALL
Гуру
 
Аватар для MINERVA_MCGONAGALL
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: НСК
Сообщений: 1 958
Сказал(а) спасибо: 7
Получено благодарностей: 89 в 79 постах
По умолчанию В США дети выясняют отношения при помощи ружей


Огнестрельное оружие в США применяется повсеместно, и отменять Вторую поправку к Конституции никто не собирается. Барак Обама в который раз обращается к Конгрессу США с просьбой пересмотреть закон и хоть как-то ограничить применение оружия. Не знаю, кто виноват в происходящем сегодня: быть может, Обама не проявляет достаточно настойчивости и убежденности по отношению к конгрессменам, а вероятно, президенту страны с громадным оборотом оружия невыгодно что-то менять в Конституции. А тем временем убийства в США продолжаются, и их число растёт.
Ещё один холодящий кровь инцидент случился в округе Уайт Пайн. Одиннадцатилетний мальчик застрелил соседскую девочку восьми лет. Как выяснилось, дети поспорили из-за щенка. Мальчик решил выяснить отношения при помощи отцовского ружья.
Одного понять не могу – в США очень часто в последнее время происходят несчастные случаи, кровавые преступления, виновниками которых являются дети. Этого мальчика 11-ти лет обвинили судом по делам несовершеннолетних в тяжком убийстве первой степени и заключили в тюрьму. Разве всё это справедливо? Отец мальчика оставил без присмотра огнестрельное оружие дома и спокойно ушёл. Ребёнок не достиг совершеннолетия и не может до конца осознавать всю серьезность совершаемых поступков.
Почему в России подобных случаев практически нет? Потому что закон диктует хранить оружие в сейфе, полностью блокировать доступ к нему других людей, в том числе, членов семьи. Не говоря о том, что разрешение получить может не каждый: проводится тщательная проверка. Это нормальные меры предосторожности, которые определены российским законодательством.
К сожалению, в Штатах вопрос о доступности огнестрельного оружия уже давно весьма болезненный. Барак Обама и вовсе называет эту проблему своей самой большой неудачей на президентском посту. Не думаю, что президент, обладающий достаточным влиянием и авторитетом, мог бы потерпеть столь сокрушительное фиаско в решении важнейших государственных вопросов.
  Ответить с цитированием