Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2017, 08:20   #749
Наталья74 вне форума
Наталья74
Гуру
 
Аватар для Наталья74
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4 241
Сказал(а) спасибо: 9 103
Получено благодарностей: 7 436 в 2 651 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
.Для меня в данном контексте эти слова по смыслу равнозначны.
Они не равнозначны с юридической точки зрения. Это мнокоатно разъяснилось ранее.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
.
То есть, к примеру, - не было бы этих "иных доказательств", не признал бы?
Да, возможно. Ваш следующий вопрос как раз это демонстрирует.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Нахожу, что этот пример входит в некоторое противоречие с примером моим. Либо общий текст документа изложен некорректно.
Упоминание неких свидетелей появляется ниже, в другом абзаце, фактически идентичном по смыслу предыдущему:.
Ничего ничему не противоречит. Структура судебного решения закреплена специальными нормами закона. В первом абзаце суд "пересказывает", что просит истец, и на что он при этом ссылается (на родословную). Считайте первый абзац некоей длинной цитатой ГалиныЮ, если Вам так будет понятнее.
Второй абзац - "пересказ" позиции ответчика, его возражения и на что он ссылается.
Всё, что ниже - это размышления суда по этим двум позициям и по доказательствам, которые появились уже по ходу судебного процесса (к родословной присоединились показания свидетелей и выписка).
Цитата:
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
И мне по-прежнему непонятно, почему, если в официальной бумаге (пусть даже общественной организации) человек упомянут именно как владелец, он ещё это должен доказывать.
Потому что владелец - не собственник. Уже разъяснялось многократно.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
В русском языке синоним к слову "владелец" - собственник.
А в юридическом - нет. Откройте в интернете статью 209 Гражданского кодекса Рф (Содержание права собственности") и увидите в ней, что "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." Владение - это только 1/3 собственности, и оно может переходить другим лицам, не собственникам (вещь на хранении, например, или украдена).
В этом деле собственность на собаку признана судом за ГалинойЮ, тогда как фактическим незаконным владельцем этой собаки сейчас является Караваева. В этом и есть суть правонарушения и суть поданного иска - об истребовании собственником имущества из чужого незаконного владения.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Смысловую нагрузку слов пока тоже никто не отменял.
Во многих профессиональных сферах своя терминология и свои правила построения текстов, если хотите. У врачей, у технарей, у юристов, наконец. Терминология зачастую закреплена в специальных документах, которые специалисты в свой области изучают не один год. Даже самое блестящее знание русского языка не заменит знаний во всех областях наук.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
В юридическую же казуистику я влезать не могу и не хочу.
Вообщем-то, именно это Вы и делаете. Но только при этом Вы пытаетесь опровергать юридическую казуистику правилами только одного русского языка, без учета его применения в юриспруденции.
_______________________________________
АЛЕКСАНАТА
Моя Пуделе-овчарко-логия http://www.rusforum.com/showthread.p...07#post1430307


Последний раз редактировалось Наталья74; 25.06.2017 в 08:40.
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Наталья74 за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (04.07.2017), JASMIN (25.06.2017), Maxima (25.06.2017), Svetus'ka (25.06.2017), wild rose country (25.07.2017), Бабуля (25.06.2017), Кудряшка Сью (25.06.2017)