Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2019, 11:33   #35
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Вот ТУТ находится едва ли не главная (по мнению многих туристов) достопримечательность Льежа




Montagne de Bueren


Эта лестница-улица названа в память Винсента де Бюрена, возглавившего в 1468 году выступление 600 горожан против войск герцога Бургундского Карла Смелого и короля Франции Людовика ХI.
Лестница предназначалась для того, чтобы в случае военной необходимости быстро перемещать войска из казармы цитадели в центр города.




Другое название лестницы "Солдатская", она была построена в 1875 году.

Солдатская лестница является одной из главных исторических достопримечательностей бельгийского города Льеж.
Она берет начало в квартале Ор-Шато и поднимается на холм, где несколько сотен лет назад располагалась крепость.



Сегодня на ее месте расположен парк цитадели – исторический комплекс, включающий сохранившиеся элементы постройки и крепостных стен.

Чтобы увидеть его, туристам необходимо пройти 374 ступени.

Хотя я и имею опыт подъёма на смотровую площадку самого высокого собора в мире (736 ступеней), в Льеже я поднялся максимум на 50,
потому что самое интерсное вполне можно увидеть, поднявшись на автомобиле СЮДА.

1. Поставим автомобиль на бесплатную стоянку (места знать нужно!) и зайдём в фойе большущего медицинского центра.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР CITADELLE

Не буду повторять написанное на сайте (ссылка на русском языке), а скажу что в фойе можно бесплатно посетить ВТО и при желании заглянуть в чудесное кафе (отличный выбор пирожных, выпечки, пиццы и пр.)

2. Полюбуамся расположенным перед входом фонтаном "Бассейн"


La Piscine (Бассейн)




Скульптор этой замечательной композиции - Mady Adrien

Между прочим узнать кто автор оказалось не так-то просто, а именно - благодаря высокому разрешению моего Canon 6D

Теперь будете знать - Матильда Мэди Андриен, родившаяся в Энгисе 28 марта 1941 года, является бельгийским скульптором.


Под фото значительно подробнее

3. Пройдя вниз по дороге вдоль цитадели примерно метров 300 вы увидите обелиск,



недалеко от которого и заканчивается Солдатская лестница, а метрах в 50 - смотровую площадку,


с которой открывается чудный вид на Льеж и Маас с десятком мостов.


_______________________________________
Со мной интересно.