Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2007, 13:54   #156
Baron вне форума
Baron
Советник
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Нет, я не считаю так насчет эмоций. Я считаю как раз наоборот.

Именно эмоциальные виды гипнотического воздействия самые эффективные. И соответственно, при духовном росте надо работать прежде всего с эмоциональной сферой. Игнорирование эмоций и овладение их энергией - это не одно и то же. Большинство тех, кто пытаются на Западе практиковать йогу, идут по пути игнорирования, "снимают вершки" восточных практик, как бы серьезно они не занимались. Без аккумуляции энергии разговоры о йоге и прочих психотехниках не имеют смысла, так как малоэффективны или вообще неэффективны. Самые сильные эмоции и чувства - это страх, любовь, ненависть, гнев, физические ощущения боли, холода, голода, и проч. Их возникновеение сразу включает более глубокие структуры мозговой активности, а за счет очагов или очага возбуждения (русский ученый Ухтомский, который занимался исследованиями мозга, называл этот феномен "доминантой") тормозятся близлежащие с очагом возбуждения мозговые клетки, но в первую очередь отключается логический анализ и функции вербализации (если эмоции довольно сильные), то есть левые височные доли, а именно эти височные доли в "нормальном" состоянии бодрствования человека делают его якобы негипнабельным. В то время как негипнабельных людей (или, если взять шире, людей, не способных попадать в трансовые состояния) просто не существует.

Реальная работа с эмоциями крайне сложна, а самостоятельная может быть и опасной. Многие, самостоятельно практикующие йогу, после получения результатов большой энергии и работоспособности и других, сразу начинают впадать в гордыню или останавливаются на достигнутом или начинают превращать излишки энергий в траты на страсти. Это присходит потому, что удерживать в спокойном состоянии большие заряды энергии не приучены ни тело, ни сознание.

Воможно, я путано объяснил, поэтому повторюсь - основа человека - преимущественно и есть "эмоции и страсти", а тот, кто думает иначе, занимается самообманом.
  Ответить с цитированием