Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2008, 22:30   #6
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
А вот собакам, у которых гинетически длинные когти, приходятся мучаться всю выставочную карьеру.
Неа. Таким надо постепенно укорачивать, обрезая вокруг живой части (она оставляется чуть выступающей наружу и уже через пару-тройку дней естественным образом "подтягивается" сама внутрь, после чего можно ещё чуток короче вокруг подрезать - и т.п.). Совершенно безболезненно. Только не стоит собаке в эти дни буйно скакать по асфальту - когти кровить начинают.
Насчёт генетически длинных когтей - я не совсем согласна. Есть собаки, у которых, действительно, живая часть когтя отрастает несколько длиннее, чем хотелось бы. И, если укорачивать, то долго приходится мучиться. Мне такие попадаются (если по пуделям смотреть) в основном среди рыжих и белых. Но, если им уже с месячного возраста регулярно (а не раз в несколько месяцев) подрезать когти коротко, да давать возможность много двигаться по жёсткой поверхности - тогда живая часть их когтей не вырастает длиннее нормы.

Хотя, в целом, у пуделей вообще (всех, вместе взятых) живая часть, если когти запущены и выросли на немыслимую длину, имеет тенденцию сильно удлиняться. А вот у коккеров - как правило, не растёт, так и остаётся короткой.

Цитата:
Вот скажем где логика - запретить резать хвосты и пользоваться лаком, но продолжать резать пятые пальцы - что гораздо болезненней?
Мода и логика несовместимы.

Слышала когда-то, однако, что финны проверяли наличие пятых пальцев... Как оно сейчас - не в курсе.

Цитата:
Так коротко я в живую никогда не видела. Это же почти под ноль
Жень, там есть небольшая хитрость. Проверяла это в своё время на Ёжике, у которого пожизненно очень короткие когти.
На фото, безусловно, всё очень коротко. Но лапа поставлена таким образом, что когти кажутся ещё короче, чем есть на самом деле.
  Ответить с цитированием