Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2009, 17:21   #15
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Chilikina
Татьяна,

РКФ, как и прочие кинологические племенные организации имеет ограничения по возрастному использованию сук и кобелей.
И, насколько я помню, связано это не с заботой даже о будущем потомстве (это забота второй очереди), а с заботой о правильном и полноценном созревании самих родителей.
У собак крупных пород ограничения по возрасту, насколько я понимаю, примерно такие же, как и те, что вы описали.
Потому что вязка полностью прекращает собою юношеское развитие организма и направляет его (развитие) в иное русло. Что не всегда хорошо сказывается на собаке. К тому же у крупных собак, насколько я понимаю, есть некие опасения развития ранней дисплазии тазобедренного. И чем тяжелее собака, тем и риск выше и нежелательность передачи заболевания - важнее.
Поскольку иногда о собаках судят не по породам, а по размерам - крупная собака и все тут, неважно, что легкий пудель, а не тяжелый мастиф или овчарка там какая-то, то вот такой сформировался стереотип разведения.
Крупные породы созревают окончательно очевидно поздно. Тем более, кобели крупных пород.
.
Anna Chilikina,
Интересно, доберманы по РКФ подходят под определение "крупной" породы?


LioudmilaSherman добавил(а) [date]1251901613[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
Tania Libkind, поскольку тест на SA - не DNA тест, то чем позже он сделан, терм больше вероятности не пустить в разведение собаку с замедленной (late onset) формой SA.
У собак в 1 год она очень редко проявляется, чаще значительно позже...:(
Почитай указания пуделиным бридерам: http://www.offa.org/saguide.html
Лен, тем не менее возрастной ценз для теста от 1 года до 12 лет, тест рекомендуется ПОВТОРЯТ" каждый год или хотя бы раз в 2 года.
Because the age of onset varies, and since this is only a phenotypic test reflecting a point in time, retesting is recommended every 1 to 2 years for dogs used in breeding programs.





Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 02.09.2009 в 17:38.
  Ответить с цитированием