Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2009, 20:18   #11
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Анна, внутри японии я даю подписывать контракт, в котором указано, что я продаю щенка в указанном возрасте, пэткласса, для постоянного проживания у покупателя, не для перепродажи. Если обнаружится перепродажа, я предъявлю претензию, по сумме равную двукратной цене щенка.
Покупатель должен содержать собаку в соответствии с японским законом о содержании животных (который был принят не так давно после случаев издевательств над животными) , предоставляя ей достаточное пространство для жизни, движения, выгула, общения с человеком и лечение по мере необходимости.
Я гарантирую здоровье щенка на момент продажи и принимаю претензии по его смерти от внутренних причин в течении двух недель с момента продажи. Смерть должна быть подтверждена двумя независимыми ветеринарами.
Если щенок гибнет по вине хозяина, претензии не принимаются.
В контракте указано что за время нахождения щенка в моем доме у него и у его родителей небыло выявлено проблем по здоровью и наследственности. Если у родителей позже будет выявлена какая-то наследственная проблема, я обязуюсь поставить владельца щенка в известность.
Как продавец, имеющий лицензию на продажу собак (без лецензии внутри японии продавать щенков нельзя) я обязана перед покупкой щенка рассказать покупателю всё о породе, включая возможные наследственные болезни и тесты на них.
Я, кстати, много чего должна сделать, напишу позже весь список :)
Собственно по вашему вопросы про зубы.
Выходит что я не несу ответсвенности, что будет с зубами после смены. Т.к. на момент продажи они есть все. И прикус в норме.
Если покупателя интересуют зубы как гарантия их у взрослой собаки, он может либо оплатить рентген (как я написала уже в другой теме, ветеринар мне сказал что после трёх мес. на рентгене однозначно будут видны зачатки коренных зубов, если они есть) , либо покупать щенка в другом возрасте, после полной смены :)
Что касается последующих проблем со здоровьем. Тут нюансы. Которые все оговорить мне кажется, просто невозможно.
Например, спустя время у собаки выявляется что-то, что у щенка небыло видно. Разве есть в этом моя вина? Если мама проверена на это, и у неё всё хорошо, а у щенка оказалось плохо - я не вижу в этом вины заводчика. Это просто случай, природа. Как я могу это гарантировать или нести за это ответсвенность?
Если мама не тестирована на это, но покупатель знает что есть такая бяка (а я должна поставить его в известность! ) - это его выбор, покупать щенка или нет.
Исходя из принципов доброжелательного партнёрства продавца и покупателя (об этом нам рассказывали на лекции при получении подтверждения лецензии) мы с покупателем должны идти на встречу друг другу и стремиться решить вопрос по обоюдному согласию.
Например, у щенка что-то выявят, что является неприемлимым для покупателя. Ну не знаю, что...... например глухоту (далматины знаю страдают). Значит, считаю, заводчик обязан взять назад глухого щенка. Или вернуть за него часть суммы, если покупателя это устраивает.
Если бы у пуделя была такая проблема, значит я бы продавала щенков только с проверкой слуха.
А что ещё... давайте будем обсуждать предметно, я - с удовольствием :)

Aikenka добавил(а) [date]1237656343[/date]:

Ещё, кстати, в контракте написано, что если будет обнаружено, что покупатель предъявляет мне подложную претензию, я могу обратиться в суд на возмещение морального вреда.
Я точно и дословно всё не помню, т.к. он немаленький и весь на японском, нам его прислали как образец, один из вариантов.
На русский я его только на слух разик слышала, когда обсуждали с мужем :)
Поэтому дословно всё не помню, но при наводящих вопросах - отвечу :)

Aikenka добавил(а) [date]1237660420[/date]:

Напишу пока сюда информацию, которую я почерпнула на обязательном ежегодном семинаре - лекции, которую должен проходить каждый, получивший лицензию на продажу собак в Японии.
Лицензия эта даётся одинаковая на 1-10 собак.
Если собак больше, там всё сложней.
Стоит она 150 дол. выдаётся на 5 лет. Я описывала ранее процесс получения, найду ссылку - помещу сюда.

Итак лекция.
Мы подчинены законам:
О содержании животных;
Профилактика бешенства;
О безопасности питания животных (корма);
Вашингтонское соглашение о импорте животных;

Регистрация продавца происходит по определённым правилам, их все нужно выполнить.
Все изменения в регистрации должна указывать сразу по мере их возникновения;
Если закончила работу, должна подать заявку об этом в течении 30 дней;

Ответственность продавца:
должна полностью давать все пояснения касательно собак и породы в частности;
количество собак должно соответствовать виду лицензии;
профилактика болезней;
должна знать и выполнять законы;
соблюдать правила и нормы содержания;
все документы должны быть распечатаны и храниться 5 лет;

Далее подробней:
при подаче рекламы я должна указывать своё имя название питомника, дату регистрации, номер лицензии, срок её годности, адрес.

Поясняя покупателю про щенка я должна предоставлять только правдивую информацию.
Для особых животных - особые пояснения (черепахи, феретки и т.п. )
Должна сообщить: название породы, пол, возраст, вес-рост сейчас и взрослого животного, продолжительность жизни обычную для породы, место рождения, имя заводчика , условия содержания, еда-питьё, движение и отдых, вакцинация, регистрация в мэрии, объяснение о кастрации!!!, закон об отказе от животного, кремация после смерти (тут нельзя пойти в лесочек и прикопать под кустиком) .
Я должна спросить у покупателя возраст, т.к. я не имею права продавать животное людям моложе 20-ти лет (это официальный возраст совершеннолетия в японии) если нет письменного согласия их родителей. В противном случае родители, если небыло их согласия, могут возмутиться и я обязан забрать животное назад и вернуть деньги.
Если покупатель пожилой человек, я должна вежливо напомнить, сколько живёт собака.
Если покупатель хочет оплатить кредиткой, я должна узнать его возраст и его ли это кредитка? :)
Я должна спросить покупателя, можно ли по закону держать животное там, где он живёт и если нельзя - не продавать ему животное.
Я должна рассказать примерно, какие расходы требуются на содержание животного в течении его жизни.
Я должна поддерживать контакты с покупателем и решать возникшие вопросы.
По поводу родословной. Я
должна объяснить покупателю, что это за документ. Выдача или не выдача родословной на руки покупателю должна быть оговорена в контракте при покупке.
В японии есть потребительские центры, куда люди обращаются с проблемами .
В Токио есть контор. которая собирает данные по стране.
В прошлом году было 1500 обращений в стране касательно животных, 80% из них - о собаках.
Поводы в порядке убывания: качество животного, контракты, еда, споры с магазинами по поводу внезапной смерти недавно купленного животного, не отдают родословную, не реагируют на жалобы, проблемы здоровья животного.
Так же была озвучена статистика по прошлому году в городе Фукуока:
Муниципальная служба усыпила:
337 собак , из них 177 были сданы хозяевами;
2 728 кошек, из них 221 - сданы хозяевами.

И отдельно была очень подробно озвучена тема бешенства.
Интересно? Писать?
  Ответить с цитированием