Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Результаты опроса: Нужна ли пуделю Защитно-караульная служба?
ДА 13 8.44%
ВОЗМОЖНО 59 38.31%
НЕТ 82 53.25%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.05.2015, 23:22   #901
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Не для доказательства чего-либо, а только для того, чтобы Вы знали, как неверно Вы оцениваете все, что видите в этом ролике. Нестор не должен "разбираться". Тренер сымитировал реальную агрессию. Нестор сработал, как должно.
Как я могла "не успеть разобраться", если эта ситуация тренером и мной "проговорена" ?!. Можно даже услышать, как тренер тихонечко спрашивает меня" держишь?". Так что, я ожидаю этой реакции. И ожидаю, что у Нестора не рефлекс сработает, а он навык продемонстрирует.
Испугалась я только того, что тренер не успеет плечо подставить, и Нестор возьмет кисть голую. Но это моя глупость. Тренер лучше меня знает, что делает.
На работе смотрела без звука, но видя выражение Вашего лица даже не усомнилась в неожиданности ситуации для Вас ))), но даже если и знали, бросается Нестор, бросается на человека у которого секунду назад никакой агрессии к Вам не было...страшно за собаку, не боитесь ее психику разбалансировать подобными "развлечениями"?
 
Старый 14.05.2015, 23:24   #902
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
Для кого-то антиреклама, а для кого-то - лучшая реклама....
Тогда в клубе люди в очередь вставали на щенков от Шерри, которая отлично охраняет...Но надо сделать поправку на то время, это было в середине 80 прошлого века...
Обычные люди, любители собак всегда одинаково реагируют , когда видят на площадке занятия или соревнования по ЗКС с участием пуделя. Люди стоят и смотрят подолгу, а потом говорят, что впервые поняли, что пудель - нормальная собака, может то, что другие собаки, а не только в обруч прыгать.

Я все годы, занимаясь с пуделем ЗКС, принимая участия в показательных выступлениях( с Дастином), была уверена и уверена сейчас, что по мере сил исправляю имидж породы, испорченный за последние лет 70.
Недавно в каком-то фильме услышала, как героиня говорит герою: "ты ведешь себя, как пудель", имея в виду его нерешительность и трусость.
А помните, как премьер-министра Англии обвиняли, что он "пудель Обамы", опять же имея в виду заискивание и трусливое подчинение. И полно таких примеров отношения к пуделю можно привести.
Мне ужасно неприятно, что у пуделя есть определенная репутация "недособаки". И я очень радуюсь, когда , глядя на моего пуделя на площадке ЗКС, люди с уважением говорят, что не знали, что пудель может быть таким.
Кстати, в ролике, где Дастин побеждает в конкурсе по рабочим качествам( вчера выкладывала в теме про дрессировку), он победил не только по мнению судей, но и по мнению зрителей. Это и в ролике слышно, а ещё более явно это было тогда в зале. И именно пуделя попросили повторить показательное выступление на бис. И это были просто зрители, которым именно пудель в роли защитника понравился больше, чем собака другой породы.
Так что про рекламу породы я не понаслышке знаю. И про антирекламу.
 
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (15.05.2015), vip_i (15.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:26   #903
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
На работе смотрела без звука, но видя выражение Вашего лица даже не усомнилась в неожиданности ситуации для Вас ))), но даже если и знали, бросается Нестор, бросается на человека у которого секунду назад никакой агрессии к Вам не было...страшно за собаку, не боитесь ее психику разбалансировать подобными "развлечениями"?
Нет, не боюсь. У него очень устойчивая психика. И годы тренировки её только укрепили.
И это не развлечение. Это собачья школа: дисциплина, сосредоточенность, готовность к работе .
 
Старый 14.05.2015, 23:29   #904
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Колесникова Посмотреть сообщение
Я уже как-то рассказывала...
Моя первая большая пуделица была отдрессирована по ОКД(это было обязанностью владельца) , а потом у меня была идея "фикс" - чтобы собака меня защищала и я начала постигать ЗКС. Может меня и надо было защищать, я была девочкой подростком... Но мне нравилось, что собака защищает, а собаке нравилось мне угождать. И очень понравилось задерживать и "жрать" обидчиков...Т.е. я не играла с собакой в дрессировку, я обучала собаку себя защищать.
Я повзрослела, уже не хотела, чтобы меня маниакально охраняли, но собаке это было трудно объяснить - она продолжала всех проверять на "вшивость", при малейшем взмахе и резком жесте рукой она готова была в нее вцепиться...... И еще ей очень нравилось охранять любые мои вещи, также как меня. В старости ее подозрительность усугубилась и стало большой проблемой с ней гулять в темноте - постоянное напряжение, постоянная проверка местности на предмет подозрительных личностей теперь уже напрягала меня.
Результат - я не хочу, чтобы собаки меня охраняли. Меня вполне сейчас устраивают мои компаньоны. И призывать народ никогда не буду массово идти и дрессировать своих собак по курсу защитно-караульной службы. В единичных случаях и при огромном желании это сделать, если есть хороший, грамотный дрессировщик-инструктор, конечно можно... Но с инструкторами, знающими специфику работы с пуделем, огромная-преогромная проблема.
Наталья Колесникова,
моя ставшая старенькой доберманша сама себя ставила на охрану, например, тапка ))) брала его садилась с ним в свое кресло и охраняла...от моей бабушки ))) рабочая собака хотела работать, у меня в тот период времени мало на нее оставалось, так она сама себя работой обеспечивала... бабушка боялась у нее тапок забрать, снимал собаку с охраны папа ... и это при том, что бабушку она очень любила )))
 
3 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
Fenyacha (14.05.2015), Magic Mist (24.06.2015), Наталья Колесникова (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:33   #905
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
Ирина,

В этот очередной раз никто иной ,как Вы затронули эту тему в общей теме о "Длине шеи"... Лично я зашла туда исключительно, чтобы почитать о "запчастях", а никак не о ЗКС... а про группировки мне смешно слышать... я в форум захожу once in a while, сейчас меня тут удивительно долго задерживает обсуждение )))
Уточню, что в запчастях тему ЗКС затронула первоначально Прасковья и именно в контексте "запчастей" Я поддержала Прасковью, поскольку считаю ей точку зрения совершенно верной.
И никаких не было инициатив обсуждать опять, нужно-не нужно.
Это уже без моего желания.

Людмила, на всякий случай уточню, что "про группировки" к Вам вообще не имеет отношения. И Ваше предложение писать там, где уместно, вполне совпадает с моим.
Я же пишу, что зачем-то дополнительно открывается вот эта , да ещё реанимируется опрос. И Вы здесь совсем не при чем:)
 
Старый 14.05.2015, 23:34   #906
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenyacha Посмотреть сообщение
Кстати, я бы с удовольствием на такие курсы походила, только для людей))) Очень бы хотела научиться защищать своих собак от белочных людей, да и свой дом охранять научилась бы. Жаль, что таких курсов нет.
Такие курсы для людей есть называются айкидо. У меня невестка много лет их посещала получила второй дан, а он позволяет ей быть уже инструктором и набрать свою группу. В общем, за своего сына и их собачку я спокоен :-)
 
2 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (15.05.2015), Fenyacha (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:36   #907
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Обычные люди, любители собак всегда одинаково реагируют , когда видят на площадке занятия или соревнования по ЗКС с участием пуделя. Люди стоят и смотрят подолгу, а потом говорят, что впервые поняли, что пудель - нормальная собака, может то, что другие собаки, а не только в обруч прыгать.

Я все годы, занимаясь с пуделем ЗКС, принимая участия в показательных выступлениях( с Дастином), была уверена и уверена сейчас, что по мере сил исправляю имидж породы, испорченный за последние лет 70.
Недавно в каком-то фильме услышала, как героиня говорит герою: "ты ведешь себя, как пудель", имея в виду его нерешительность и трусость.
А помните, как премьер-министра Англии обвиняли, что он "пудель Обамы", опять же имея в виду заискивание и трусливое подчинение. И полно таких примеров отношения к пуделю можно привести.
Мне ужасно неприятно, что у пуделя есть определенная репутация "недособаки". И я очень радуюсь, когда , глядя на моего пуделя на площадке ЗКС, люди с уважением говорят, что не знали, что пудель может быть таким.
Кстати, в ролике, где Дастин побеждает в конкурсе по рабочим качествам( вчера выкладывала в теме про дрессировку), он победил не только по мнению судей, но и по мнению зрителей. Это и в ролике слышно, а ещё более явно это было тогда в зале. И именно пуделя попросили повторить показательное выступление на бис. И это были просто зрители, которым именно пудель в роли защитника понравился больше, чем собака другой породы.
Так что про рекламу породы я не понаслышке знаю. И про антирекламу.
Нет, Ирина, это уж чересчур, пуделя называть "недособакой" только потому, что он не работает защитно-караульную службу!!!

И зачем сюда еще и политику тащить?

Совсем некрасиво!!! (((
 
6 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (15.05.2015), EGOR (15.05.2015), мон ренессанс (15.05.2015), Надин (15.05.2015), Наталья Колесникова (14.05.2015), Юлия Корж (15.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:42   #908
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
моя ставшая старенькой доберманша сама себя ставила на охрану, например, тапка )))
у меня подобная беда тоже была - вещи по своему выбору охранять вдруг ни с того, ни с сего начинала в мое отсутствие...
а еще она сама себя назначила в главные охранники сына и его коляски - это был плюс, я могла коляску с ним около магазина оставить под присмотр собаки и гарантированно никто к ним подойти не мог, один оскал ее в этом случае работал...только от меня его не охраняла...
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
 
За этот пост Наталья Колесникова поблагодарили:
Удалить:
LioudmilaSherman (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 23:42   #909
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Уточню, что в запчастях тему ЗКС затронула первоначально Прасковья и именно в контексте "запчастей" Я поддержала Прасковью, поскольку считаю ей точку зрения совершенно верной.
И никаких не было инициатив обсуждать опять, нужно-не нужно.
Это уже без моего желания.

Людмила, на всякий случай уточню, что "про группировки" к Вам вообще не имеет отношения. И Ваше предложение писать там, где уместно, вполне совпадает с моим.
Я же пишу, что зачем-то дополнительно открывается вот эта , да ещё реанимируется опрос. И Вы здесь совсем не при чем:)
Алиса ,
Праковья писала абстрактно о ЗКС, Вы же конкретизировали ее Нестором.

http://www.rusforum.com/showthread.php?t=2652&page=267
 
Старый 14.05.2015, 23:44   #910
Fenyacha вне форума
Fenyacha
Гуру
 
Аватар для Fenyacha
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 17 230
Сказал(а) спасибо: 29 329
Получено благодарностей: 26 434 в 11 988 постах
Отправить сообщение для Fenyacha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Такие курсы для людей есть называются айкидо.
ООО, точно, кстати очень хороший вид спорта, философский!!!
_______________________________________
Для вас собака - часть жизни, а вы для неё - целая жизнь!
 
Старый 14.05.2015, 23:59   #911
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Мне ужасно неприятно, что у пуделя есть определенная репутация "недособаки".
Цитата:
Покладистый темперамент пуделя, его дипломатические способности всегда отмечаются в рассказах при упоминании этой породы. Он всегда стерпит и простит любую хозяйскую выходку и первый подойдет на примирение. Владелец с аристократической натурой обязательно оценит все достоинства своего питомца, а человека с тяжелым характером пудель "уговорит" полюбить себя.
Альфред Брем: "По природе пудель во всем хорош. И если в нем есть что плохое, то это от человека. Только пудель может подружиться с чем и кем угодно - с кошкой, с лошадью, случайными попутчиками, с людьми вообще, с домом, с водой".
Интеллект пуделя всегда ценили люди творческие, сильные. Великие композиторы и музыканты: Людвиг ван Бетховен, Джузеппе Фортунино Франческо Верди, Мария Каллас и Рената Тибальди, возможно, их кучерявые любимцы владели не меньшим талантом. Малая абрикосовая пуделиха скрашивала досуг российской балерины Майи Плесецкой. Пудель был музой для Томас Манн и Жорж Санд. Шопенгауэр, мадам Помпадур и Уинстон Черчиль тоже обожали и боготворили своих пуделей.

Сегодня пудель - это воплощение всех лучших качеств, которые могли закрепиться на протяжении столетий. Так, взлетая к пику популярности, то вновь, стесненный новомодными породами, пудель остается преданным, неповторимым, общительным и любящим жизнь. Благодаря ценителям породы, пудель сохранил все свои характеристики и не перестает совершенствоваться. На выставках красоты пудель всегда участвует в "BEST IN SHOW" и чаще других пород становится "ЛУЧШЕЙ СОБАКОЙ ВЫСТАВКИ". Это только подтверждает, что пудель не перестает покорять человеческие сердца. И еще много столетий пудель будет гордо вышагивать рядом с человеком.
А ведь в эту тему действительно лучше бы не заходить - к пересобакам-то...
Пошла-ка я отсюда - на пуделей смотреть...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 15.05.2015, 00:08   #912
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
Хотели бы просто заниматься, не привлекая внимания, занимались бы, никто бы и не знал...мало-ли кто чем занимается...но Вы-то тихо не хотите, Вам надо провоцировать людей...дело дошло чуть ли не до того,чтобы разводить пуделей для "нормальной хватки" и после этого хотите, чтобы пуделисты молчали?
А почему бы мне не информировать пуделистов о том, чем занимается один из пуделей( на самом деле вовсе не один).
Я что , чем-то неприглядным занимаюсь?! Дрессировка крупной сильной собаки- это то, что нужно скрывать? Т.е., пудель , лежащий на диване годами- это для пуделистов хорошо, а пудель занимающийся ЗКС- это криминал, который нужно скрывать???
Я не "хочу, чтобы пуделисты молчали". Я хочу, чтобы эти пуделисты признали мое право самой решать, что нужно, а что не нужно моему пуделю. Мой пудель полностью соответствует Стандарту. Его ни один эксперт не заподозрил в недопустимой для породы агрессии. Его психика более, чем устойчива. Он дружелюбен и общителен. И почему я должна заниматься полезным по моим убеждениям делом "по-тихому"?!
Нет. Пока нет от ФЦИ запрета на дрессировку пуделя ЗКС, я не буду этим заниматься "по-тихому".
Если пуделистам неприятно видеть"оскал страшного пуделя", то, согласна, пусть будет отдельная тема по ЗКС. Но уж тогда пусть эти самые пуделисты и не приходят в ту тему. Но ведь не оставят в покое. Все равно придут и будут повторять набившие оскомину аргументы. И опять будут пугаться оскала страшного пуделя. Просто садо-мазо какое-то:).


Последний раз редактировалось Алиса; 15.05.2015 в 00:59.
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Toy Art (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 00:18   #913
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LioudmilaSherman Посмотреть сообщение
Алиса ,
Праковья писала абстрактно о ЗКС, Вы же конкретизировали ее Нестором.
Нет, не так . О Несторе разговор был в совсем другом контексте. Мы про движения разговаривали, от чего зависит тот или иной тип движения.

Если же Вы вот этот пост имеете в виду:
http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=3994

, то в нем я ни на чем не настаиваю, а наоборот говорю о том, чтобы процветали разные типы пуделей, кому какой больше нравится. В пределах Стандарта.
 
Старый 15.05.2015, 00:25   #914
Fenyacha вне форума
Fenyacha
Гуру
 
Аватар для Fenyacha
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 17 230
Сказал(а) спасибо: 29 329
Получено благодарностей: 26 434 в 11 988 постах
Отправить сообщение для Fenyacha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
А ведь в эту тему действительно лучше бы не заходить - к пересобакам-то...
Пошла-ка я отсюда - на пуделей смотреть...
Ох уж эти породные форумы... Благо, что многие написали и показали по существу и по породе, хоть выводы я свои сделала. Тема хорошая, топить не будем (шучу)
_______________________________________
Для вас собака - часть жизни, а вы для неё - целая жизнь!
 
Старый 15.05.2015, 00:52   #915
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Я все годы, занимаясь с пуделем ЗКС, принимая участия в показательных выступлениях( с Дастином), была уверена и уверена сейчас, что по мере сил исправляю имидж породы, испорченный за последние лет 70.
Недавно в каком-то фильме услышала, как героиня говорит герою: "ты ведешь себя, как пудель", имея в виду его нерешительность и трусость.
А помните, как премьер-министра Англии обвиняли, что он "пудель Обамы", опять же имея в виду заискивание и трусливое подчинение. И полно таких примеров отношения к пуделю можно привести.
Мне ужасно неприятно, что у пуделя есть определенная репутация "недособаки". И я очень радуюсь, когда , глядя на моего пуделя на площадке ЗКС, люди с уважением говорят, что не знали, что пудель может быть таким.
То есть другими словами собака добрая и ласковая,не умеющая кусаться а умеющая играть с человеком -это потеря имиджа...главное в собаке умение защищать человека ...то есть наше травмированное общество востребовало не собаку компаньона в прогулках за грибами,или няньку детям...нам и в пуделе подавай ОХРАННИКА....Я ни как не пойму почему на эту роль не взять другую породу?если надо стричь то есть черныши...они вполне могут заниматься задержаниями и при этом есть что чесать и стричь...цвет только не коричневый...но и это не за горами-рыжие уже есть...По мне так имидж породе портят те кто использует ее не по назначению...культивируя в породных собаках не породное поведение....
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
 
5 пользователей поблагодарили Юлия Корж за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (15.05.2015), EGOR (15.05.2015), Magic Mist (24.06.2015), wild rose country (15.05.2015), Надин (15.05.2015)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot