Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 21:10   #1546
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

Информация для размышления и действия всем кто занимается фантомами:"Насыщенность подпала может изменяться от бледно-кремового до жёлтовато-коричневого и ржаво-красного.Светлые тона подпала доминируют над тёмными".Из книги В.Крутовой "Шпицы".
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
 
Старый 02.04.2009, 22:15   #1547
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

От себя добавлю...Если у одного их родителей падпал размытый с нечёткими границами-точно большенство щенков от этого родитела будут такимиже...По этому признаку очень жестко отбирают собак в подпалых породах...По последним данным этот недостаток подпала у пуделей невстречается....
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...


Последний раз редактировалось Юлия Корж; 02.04.2009 в 22:48.
 
Старый 02.04.2009, 22:39   #1548
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Татьяна, Подруга - о!!! Это тема для размышления и осознания, однако...:)
Надо бы нам заслушать начальника транспортного цеха...
Эй, пуделисты-доберманисты, пуделисты-ротвелисты и прочие пуделе-подпалые граждане! Поделитесь опытом разведения подпалых в других породах и системой наследования интенсивности подпала в них!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
 
Старый 02.04.2009, 22:43   #1549
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

На доберманий форум сунуться,что ли?
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
 
Старый 02.04.2009, 22:44   #1550
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

wahrmund, good idea!!!

donna-anna, а от вас ждем фотки подросших "тигрят":)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
 
Старый 02.04.2009, 23:41   #1551
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Поскольку мне лень отвечать всем в приват, то так и быть прощаю.......
ЧЕПРАЧНЫЙ И ПОДПАЛЫЙ ОКРАСЫ
Аллели, инициирующие формирование чепрачного и подпалого окрасов
Иногда, окрашенные в разный цвет (черный или коричневый и рыжий) волосы, распределяются по корпусу собаки неравномерно, образуя своеобразный рисунок, определяемый взаимным расположением черных и рыжих пятен. Аллели его обуславливающие переключают на определенных участках шерстного покрова синтез с эумеланина на феомеланин, или прекращают в них синтез эумеланина. У собак описано два таких аллеля - at и as.
Аллель аs – биохимический состав и местоположение данного аллеля в геноме пока точно не установлено. В настоящий момент одни генетики оспаривают его наличие, но в тоже время другие утверждают, что аллелей подобного действия может быть несколько. Этот аллель обусловливает неравномерное рапределение зонарно окрашенных волос по корпусу собаки с образованием своеобразного рисунка чепрака. При этом окрасе у собаки темная спина, с которой черный, серый или коричневый цвет равномерно опускаются на бока, образуя так называемый “чепрак”. Ноги, морда, живот - рыжие. Окрас может сильно варьировать, собака может быть как практически рыжей с черной или серой спиной с вкраплениями рыжих волос или практически черной со следами рыжего на ногах, под хвостом. Сами волосы имеют зонарное распределение пигментов. Классический чепрачный окрас имеют немецкие овчарки, эрдель- и вельштерьеры, русские гончие, бладхаунды, бигли, йоркширские терьеры и др. Этот окрас достаточно сильно изменяется с возрастом. Чепрачные щенки рождаются настолько темными, что выглядят черно-подпалыми или, даже, практически черными.
Аллель аt – подобно аллелю аs, обусловливает неравномерное рапределение зонарно окрашенных волос по корпусу собаки с образованием своеобразного рисунка подпалого окраса. При этом окрасе подпалины очерчены совершенно четко, по типу окраса добермана. Совершенно четкий и вполне определенный рисунок отмечается и на голове. В отличие от чепрачного, подпалый окрас проявляется практически с рождения и мало меняется с возрастом.
Помимо добермана этот окрас характерен для такс, ротвейлеров, той-терьеров, карликовых пинчеров, колли, шелти, ягд-терьеров, шотландских сеттеров, английских коккеров.

В большинстве случаев аллели аw, ау, аs полностью доминирует над аt. Однако постоянно возникает вопрос и о возможности неполного доминирования. В частности, большинство специалистов по породе колли считают, что трехцветные колли имеют генотип atat. Как принято считать, скрещивание золотисто-соболиных колли с трехцветными в некоторых случаях приводит к рождению щенков темно-соболиного окраса. Вполне возможно, однако, что черно-подпалый окрас колли на самом деле может быть обусловлен как аллелями atat так и аллелями аsаs. Доказательством этому служит разный рисунок на голове и разная протяженность рыжих подпалин на ногах у черно¬-подпалых колли. Таким образом, на самом деле, темно-соболиные собаки, скорее всего, представляют собой гетерозигот ауаs, а не ауat.
Скрещивание черно-подпалых доберманов или ротвейлеров с немецкими овчарками иногда приводит к появлению щенков зонарно-подпалого окраса, что, по-видимому, также связано с генами чепрачности аsаs, которые, очевидно присутствуют у доберманов и ротвейлеров наряду с аллелями подпала. Вполне возможно, что эффект неполного доминирования отмечается именно в тех случаях, когда в качестве подпалого окраса выступает чепрачный. Вариации рисунка подпала обусловлены и взаимодействием с аллелями других локусов.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ
Чепрачный окрас демонстрирует широчайший спектр вариабельности, проявляющуюся в протяженности и интенсивности рисунка чепрака, а также наличии специфического рисунка на голове и груди собаки. В одних случаях собака может быть практически черной или коричневой со следами рыжего на ногах, под хвостом и слабо выраженными желтыми точками над глазами, что отмечается, например, у американских кокеров. В других – чепрак может быть так мал, что собака выглядит почти рыжей с темной полосой на спине. Такие собаки распространены среди русских гончих. Иногда чепрачный окрас может выглядеть практически как подпалый.
Протяженность чепрака, скорее всего, связана с наличием сложной системы генов-модификатров аллеля аs (об этом см. ниже). У собак ряда пород, например, некоторых борзых, чепрачный рисунок имеет практически форму подпалого, однако при этом вместо типичных для последнего характерных отметин над глазами, у них четко выражена "обратная маска" и сам чепрак имеет серый цвет. Характер наследования данного типа окраса не выяснен.
Разные исследователи неоднозначно относятся к этому аллелю. Литтл, например, вообще ставит его существование под вопрос и рассматривает чепрак как модифицированный подпал. Робинсон обозначает этот аллель символом аsа, мы сохраняем использованное в других наших публикациях обозначение этого аллеля – аs, предложенное Burns, Fraser (1966).
Особый интерес вызывает специфический рисунок, который может присутствовать на голове у собак с разной степенью выраженности чепрака. Так, в одних случаях у собак, независимо от наличия маски чепрак распространяется на уши и виски собаки, в других он образует рисунок "обратной маски", а в третьих – вообще не распространяется на голову.
Разнообразие фенотипического проявления чепрачного окраса и неоднозначный характер взаимодействия данного аллеля с другими аллелями локуса позволяет предполагать и возможность наличия в данном локусе и каких-то других аллелей, вызывающих отдельные вариации рисунка. Весьма вероятно, что вариации рисунка чепрака обусловлены и взаимодействием с аллелями других локусов, например Еm (маска) и rmrm (обратная маска).
Подпалый и чепрачный окрасы могут быть образованы сочетанием как черного с желтым, так и коричневого с желтым пигментов. Собака с сильно редуцированным чепраком коричневого цвета может выглядеть просто рыжей.
Итак, чепрачный окрас обусловлен действием аллелей аsаs , а также аyаs или аwаs. Подпалый окрас – действием аллелей аtаt. При наличии красного феомеланина подпал красный, при наличии желтого феомеланина – желтый или рыжий. Собаки носители аллелей cchcch имеют белый или светло серый подпал. Интенсивность подпала зависит и от руфус-полигенов, описанных Р.Робинсоном.
Столь широкие границы вариаций чепрачного окраса связаны также и с действием генов-модификаторов. В некоторых породах, имеющих сплошной окрас в разведение попадают особи, представляющие из себя сильно замаскированных чепрачных. Такое изредка отмечается, например, у черных терьеров, ведущих свое происхождение от эрдельтерьеров и ротвейлеров. Собаки - носители нормального подпалого окраса из разведения давно выведены. Частота гена аt в их популяции сведена до минимума. Гены же чепрачного окраса, сильно замаскированные соответствующими модификаторами, периодически напоминают о себе, выщепляясь в гомозиготном состоянии. Внешне подобная модификация чепрачного окраса может проявляться в легком осветлении концов лап, точек над бровями и волос вокруг анального отверстия. Постоянное скрещивание таких особей с собаками, имеющими сплошной окрас способствует накоплению генов-модификаторов, все более и более приближающих чепрачный окрас к сплошному. При невысокой частоте подобных аллелей в популяции подобных особей можно из разведения и не выбраковывать. Отмечаются подобные особи среди шнауцеров, немецких и восточно-европейских овчарок и др. Часто именно таких особей рассматривают как представителей рецессивного черного окраса.
Во многих породах имеют место оба аллеля. Аллели аtаt способствуют развитию нормального подпалого окраса с четким рисунком. Аллели аsаs способствуют развитию модифицированного рисунка подпала, иногда сопровождающегося его сильным затемнением. Зачерненные подпалины отмечаются в качестве порочного окраса даже у доберманов, являющихся примером "классического подпала". Иногда рисунок подпала сводится к осветленным концам лап, наличию светлых точек над глазами и светлому пятну вокруг ануса. Изредка осветленные зоны начинают просматриваться лишь в возрасте 2-3х лет, поэтому окрас таких собак иногда ошибочно определяют как черный. Если подобные "черные" собаки рождаются от подпалых, их окрас необходимо считать "подпалым". Такие собаки отмечаются, например, среди американских кокеров, однако, пускать их в разведение нежелательно, поскольку чепрачный окрас доминирует над подпалым, а протяженность затемненных зон над рыжими. Совершенно очевидно, что затемненный подпал нужно рассматривать не как подпалый, а как чепрачный окрас. Таким образом, кокеры с любыми элементами затемненности подпалов для разведения в подпалом окрасе нежелательны, если не сказать недопустимы.
К посту 1552
Окрасы шпицев только внешне похожи на пуделиные. До какого-то момента я так и считала, но потом оказалось, что у них все не так. Основная масса их окрасов построена на основе зонарных, под подпалым окрасом на самом деле скрывется чепрачный, а иногда и сильно затененный соболиный или волчий. Именно с этим и связано разночтение относительно доминирования цвета подпалин. Идея того, что светлый окрас подпалин доминирует над темным была высказана Н.А.Ильиным в 1932 г. Тогда он предпологал, что цвет подпала обусловливают аллели Int. Позже это предположение не подтвердилось.
 
Старый 03.04.2009, 00:10   #1552
wahrmund вне форума
wahrmund
Гуру
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Курск
Сообщений: 5 424
Сказал(а) спасибо: 5 033
Получено благодарностей: 9 189 в 2 817 постах
Отправить сообщение для wahrmund с помощью ICQ
По умолчанию

МНС, Да здравствует лень,двигатель прогресса!
_______________________________________
тел 8 960688 4048

"Не тратьте время на объяснения, люди слышат только то, что хотят услышать" - Пауло Коэльо
 
Старый 03.04.2009, 01:04   #1553
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
 
Старый 03.04.2009, 02:52   #1554
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

МНС, спасибо большое!:)
Цитата:
Окрасы шпицев только внешне похожи на пуделиные.
....
В вашей замечательной статье, приведенной выше нигде не упоминается пудель... А ведь у нашей породы окрасы могут быть тоже "только внешне похожи на..."
Означает ли это, что ваши выкладки действительны и для породы пудель?

EGOR добавил(а) [date]1238718848[/date]:
Родители...




и их ребенок:)



(п-к Casa La Strega Poodles)
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
 
Старый 03.04.2009, 08:10   #1555
Юлия Корж вне форума
Юлия Корж
Гуру
 
Аватар для Юлия Корж
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Москва м.Славянский бульвар
Сообщений: 14 538
Сказал(а) спасибо: 10 439
Получено благодарностей: 8 056 в 3 416 постах
Отправить сообщение для Юлия Корж с помощью Skype™
По умолчанию

Сначала пример:
У меня была клиентка Английский кокер чёрного окраса...она была глубокого чёрного окраса...и только на солнце шерсть на ногах становилась с бурым оттенком...При её вязке с палевым кобелём родились1 палевый 3черных и 4 подпалых щенка с красивым ровным подпалом...
Из вышесказанного про зачернёность следует что они были чепрачные?И их чёрные однопомётники были как мать зачернёные?
_______________________________________
.Skype passat339.восемь девятьсот шестнадцать сто сорок шесть семь восемь два одинмои фотоальбомы на ФБ

- Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?...
 
Старый 03.04.2009, 08:35   #1556
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

EGOR
Несомненно, в принципе у пуделей все примерно так же. Дело несколько усложняется наличием многочисленных генов отвечающих за врожденный и возрастной перецвет.
Подруга, ваш пример говорит лишь о том, что данная собака была гетерозиготной по аллелям е (Ее) по аллелям подпала.
А некоторая осветленность шерсти на ногах иногда бывает связана просто с тем, что она более тонкая и в ней меньшая плотность зерен эумеланина. Кроме того, корковый слой шерсти на ногах подвергается большим воздействием окружающей среды, чем шерсть на спине. Он делается более мутным и тусклым. Насколько я знаю, у английских кокеров зачерненный подпал-чепрак встречается значительно реже. чем у американцев. Ваша собака и ее черные щенки-нормальные черные.


Последний раз редактировалось ???; 03.04.2009 в 08:48.
 
Старый 03.04.2009, 16:38   #1557
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Сильвер-беж фантом-той п-ка Teray Poodles



Черно-кремовый фантом п-ка Amore Per Sempre

_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
 
Старый 03.04.2009, 18:06   #1558
donna-anna вне форума
donna-anna
Гуру
 
Аватар для donna-anna
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 14 702
Сказал(а) спасибо: 7 434
Получено благодарностей: 14 868 в 5 603 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR
wahrmund, good idea!!!

donna-anna, а от вас ждем фотки подросших "тигрят":)
У меня Ленчик главсвязь - дала ей задание Как только - так сразу

donna-anna добавил(а) [date]1238771600[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от МНС
Поскольку мне лень отвечать всем в приват, то так и быть прощаю.......
МНС, я знала, что вы хорошая!!!

donna-anna добавил(а) [date]1238771690[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от EGOR


Черно-кремовый фантом п-ка Amore Per Sempre

А-а-а... Сейчас заплачу...
 
Старый 03.04.2009, 18:37   #1559
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

ой какие классныеееее!!! Особенно черно-кремовая!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
 
Старый 03.04.2009, 20:25   #1560
Татьяна вне форума
Татьяна
Гуру
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Москва-Жулебино-Люберцы
Сообщений: 2 755
Сказал(а) спасибо: 763
Получено благодарностей: 1 504 в 792 постах
По умолчанию

МНС,спасибо за разъяснение о подпалах и чепроках,всё очень интересно.
_______________________________________
Мои красные пудели
http://www.tafi.ucoz.ru

Моя персоналия-Малые красные "Атанюр"-http://www.rusforum.com/showthread.php?t=68377
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot