Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 04:45   #106
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Ой, вот не факт... по всем пунктам. Некоторых собак бывает очень сложно обучить тому, что игрушку надо не только приносить и отдавать, но и НЕ отдавать до соответствующей команды и вообще всё это выполнять по соответствующему ритуалу. Далеко не все собаки обучаются нормативной апортировке игровым методом. Многие собаки в принципе от природы не апортировщики и апортировку им ставят механическим способом (сначала учат удерживать предмет в пасти, потом его носить, потом за ним бежать и только потом за ним НЕ бежать без команды). Вкусняшка при обучении апортировке... опять же очень сомнительную пользу имеет; есть собаки, которые при апортировке игнорируют вкусняшки. И как их тогда наставлять на путь истинный, если им и так до чёртиков весело? :) То, что подходит Вашей собаке, может совершенно не подойти другой. Поэтому Ваш универсальный рецепт мне видится несколько... странным.
"Мой универсальный рецепт" - вовсе не мой. Это обычный метод обучения апортировке. В чем его странность, опять не понимаю. Так и в учебниках по дрессировке рекомендуют обучать( начинать с любимой игрушки), так и на площадках учат.
Если собака не обучается игровым методом, к ней ищут индивидуальный подход, конечно. Но от этого обычный метод "странным" не становится.
И вообще , мы же не о способах обучения апортировке дискутировали, а об отличии апортировки и высыла в ролике. Давайте как-то придерживаться темы, если наш пост - ответ собеседнику. Иначе мы просто уходим от предмета все дальше и в результате получается столь частое " в огороде бузина, в Киеве дядька"
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 08:02   #107
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
"Мой универсальный рецепт" - вовсе не мой. Это обычный метод обучения апортировке. В чем его странность, опять не понимаю. Так и в учебниках по дрессировке рекомендуют обучать( начинать с любимой игрушки), так и на площадках учат.
http://www.tempo.lv/learn/stat/lind_ap.html
http://www.tempo.lv/learn/stat/aport1.html
http://www.tempo.lv/learn/prakt/aport.html

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Если собака не обучается игровым методом, к ней ищут индивидуальный подход, конечно. Но от этого обычный метод "странным" не становится.
Методов существует два, Ваш и неправильный. Ой, нет, не так... Ваш — для правильных собак и наважно какие ещё — для тех, кому с собаками не повезло.

Непонятно только, зачем Вы каждый раз обращаетесь за разъяснениями, если не готовы ни на шаг отступить от своих единственно-правильных представлений и попытаться понять.

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
И вообще , мы же не о способах обучения апортировке дискутировали, а об отличии апортировки и высыла в ролике. Давайте как-то придерживаться темы, если наш пост - ответ собеседнику. Иначе мы просто уходим от предмета все дальше и в результате получается столь частое " в огороде бузина, в Киеве дядька"
В тему апортировки увели Вы, не увидев смысла в высыле и к чему-то сравнив его с апортировкой. Ну не видите и ладно.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 08:03   #108
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
вот хихик! моя младшая забака делает следующим образом. аппорт с радостью приносит, но, даже, если у меня в руке вкусняшка, то аппорт не выплевывает. стоит и загружается. то ли аппорт врагу отдать, то ли сожрать то, что мать в руке держит...... аппорт всегда побеждает.
Импульсом не пробовала лечить? Говорят, правильным собакам хорошо помогает.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 08:38   #109
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Видел много занятий по этой методике http://www.tempo.lv/index.php?adr=ht...at/aport1.html - зрелище крайне неприятное!
  Ответить с цитированием
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
oley (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 08:50   #110
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Видел много занятий по этой методике http://www.tempo.lv/index.php?adr=ht...at/aport1.html - зрелище крайне неприятное!
Я вовсе не агитирую за этот метод, я говорю о том, что устоявшихся методов существует более одного. В то же время я согласна с автором статьи в том, что игровой метод в его примитивной трактовке редко позволяет добиться хоть сколько-нибудь качественного выполнения команды:

Цитата:
Обучение молодой и более взрослой собаки ... с помощью игры представляется весьма сомнительным занятием по многим причинам: - собака будет приносить предмет, если у нее есть настроение к игре, если нет — возможны любые отклонения от желаемого поведения; - для достижения конечного результата "игровым" методом дрессировщику потребуется неопределенное количество времени — это могут быть месяцы или, в худших случаях, годы!
Теперь представьте себе собаку-поводыря или ассистента, которую годами обучают подносить предметы... Причём не игрушки и не только в хорошем настроении, а те, которые нужны человеку в данный момент: кошелёк, телефон, что-то железное. И тем не менее, собаки-ассистенты существуют и их как-то обучают, причём обучают НЕ принудительными методами. Всё, что я хотела сказать своими ссылками — методов существует МНОГО. Если кто-то применяет метод, отличный от того, которым обучалась ваша собака, это не значит, что он чем-то плох и надо непременно найти в нём подвох.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Старый 15.11.2013, 09:11   #111
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Согласен

Цитата:
Сообщение от oley
методов существует МНОГО
И метод, основанный на избегании животным боли самый древний.

Я его мог бы применить только в исключительном случае. К примеру, работая в армейском питомнике (там могут списать собаку, которую ты должен обучить).
Но если основная роль собаки - домашний питомец, то использование подобных методов считаю (только для себя) недопустимым.


Последний раз редактировалось Шанс Бижу Чейз; 15.11.2013 в 09:38.
  Ответить с цитированием
За этот пост Шанс Бижу Чейз поблагодарили:
Удалить:
oley (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 10:59   #112
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Я отдачу предмета делала с кликером младшей-она до того просто уходила и ложилась с "добычей".У старшей апортировка вызывает бурю эмоций,они с мамой придумали игру-неотдавайку,которую все-таки с кликером же удается преодолеть.Спасибо Большаковой-она показала тот момент,которого я не учитывала.Не знаю,если бы я действовала жесткой механикой-доверие Санечки потеряла бы точно,она мягонькое существо,очень чуткое.Старшая изобрела бы две тыщи и один способ бодания,чтоб было по ее.А так-доверие и еще раз оно,собаки в итоге начинают хотеть так,как мне надо. А мотивацией избегания можно привить нежелание работать вообще.Я считаю порчеными собак,которые привыкли заниматься по принуждению-работать они не любят,дискомфортно себя чувствуют и валят при первой возможности.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:02   #113
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Принуждение не делает собаку надежной,это заблуждение.Наоборот,получ ается эффект сжатой пружины-как только собака чувствует,что наказать ее не получится,отрывается по полной)))и при этом-недоверие проводнику.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:14   #114
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
я веселила подобным образом целый дрессировочный клуб местный. С Кокоской туда ходили, потом с Пончиковым. Ну нас там учили приносить САМОЕ ВКУСНОЕ В МИРЕ ЛАКОМСТВО. Дoлжна оговориться, что ходила я туда не потому, что не знаю, как научить пуделя простейшим командам, а потому, что мне было интересно, а как у них тут это устроено.
Так вот. Да, я иногда сыр брала с собой. А так.... Что попадется. Огурцы. Морковку ту же. Морковка очень удобно. У нас есть морковка, которая называется baby морковка. Это такие обрубочки морковки. Стандарту на один взгляд. Чистенькие, ессно. Резать не надо. Пальцы не пачкает. Очень удобно.
na minutku, точно, удобный размерчик. Я такую как раз вчера увидела в готовой замороженной испанской смеси овощной. И как раз подумала, что удобно и человеку и собаке "на один зуб".:))) Моя Геля точно будет такую. Посмотрю в супермаркетах.
ОФФ в этой теме, но она у меня вчера квашеную капусту клянчила. И съела ведь...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 14:29   #115
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение

Методов существует два, Ваш и неправильный. Ой, нет, не так... Ваш — для правильных собак и наважно какие ещё — для тех, кому с собаками не повезло.
.
oley, читая Ваши посты, обращенные ко мне, я совершенно отчетливо вижу, что Вы ведете спор со мной ради спора. Вы опять используете методы, которые так банальны: придумываете за меня и иронизируете над своими придумками.
Никогда я не утверждала, что "мой" метод дрессировки- "самый правильный". И нет никакого "моего метода". Я сама постоянно занимаюсь под руководством опытного и авторитетного инструктора. У меня есть пятнадцатилетний опыт занятий на дрессировочной площадке и занятий в агитбригаде. Этот опыт не дает мне никаких оснований считать, что правильно только так, как я делаю. Так считать самонадеянно до глупости. Немеряно людей, которые гораздо успешнее в дрессировке, чем я.
И здесь на форуме я откровенно восхищалась их успехами. И сейчас с удовольствием любуюсь на достижения замечательных дрессировщиков. Я откровенно писала о проблемах, которые были, не претендуя на то, что с легкостью могу их решить.
Вы увели в сторону тему о схожести или различии двух навыков: апорт и высыл, Вы заменили обсуждение конкретного вопроса на обсуждение проблем апортировки вообще, просто игнорируя тот факт, что меня интересовала именно принципиальная разница в освоении двух навыков. И не только меня, ведь не я задала вполне естественный вопрос: " в чем разница".
Обратите внимание на мои первые посты, обращенные к Вам в этом разговоре. Они миролюбивы и нацелены на достижение согласия. И что получаю в ответ? См. выше:)))))
Не вижу для себя смысла в дальнейшей дискуссии с Вами, поскольку нет перспективы позитивного окончания её.:)))))), а есть перспектива "напряжения и обострения", мне это неинтересно.


Последний раз редактировалось Алиса; 15.11.2013 в 15:21.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:20   #116
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение

Вот все забываю спросить. Чем высыл отличается от ОКД-ного апорта? Выдержка-кинуть/положить мячик-выдержка-высыл/апорт.
Я это процитировала не в продолжение дискуссии, а как иллюстрацию Вашей необъективности. Вы утверждаете, обращаясь ко мне:" В тему апортировки увели Вы, не увидев смысла в высыле и к чему-то сравнив его с апортировкой. Ну не видите и ладно. "
Как видите, НЕ Я увела в тему апортировки. Я лишь поддержала этот вопрос, поскольку посчитала( и считаю ) его логичным. И действительно хотела уловить принципиальную разницу. Не случилось.


Последний раз редактировалось Алиса; 15.11.2013 в 15:24.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:48   #117
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
И действительно хотела уловить принципиальную разницу. Не случилось.
Разница между навыком и мотивационной игрой таки существует, поверьте))))) Навык имеет четкие рамки, игра их не имеет. Навык - цель, игра - база. В навыке из курса ОКД совершенно неважно, с какой скоростью и желанием собака берет апорт(несколько быстрее или несколько медленнее, и какие у собаки глазки при этом), игра создает базу для многих навыков - от "разгона" на трассе до желания апортировать быстро или концентрироваться на задаче.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Алиса (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 16:12   #118
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
-доверие Санечки потеряла бы точно
Очень часто вижу это высказывание. А что значит "доверие" собаки? Мои подходят для наказания сами. Один идет опустив голову, все видом показывая - ну не прав... другая летит что есть мочи и пытается облизать...
  Ответить с цитированием
За этот пост vip_i поблагодарили:
Удалить:
Старый 15.11.2013, 16:32   #119
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
Разница между навыком и мотивационной игрой таки существует, поверьте))))) Навык имеет четкие рамки, игра их не имеет. Навык - цель, игра - база. В навыке из курса ОКД совершенно неважно, с какой скоростью и желанием собака берет апорт(несколько быстрее или несколько медленнее, и какие у собаки глазки при этом), игра создает базу для многих навыков - от "разгона" на трассе до желания апортировать быстро или концентрироваться на задаче.
Вот теперь яснее:))))) Правда, в ОКД скорость исполнения навыка очень даже важна. За медленное неохотное исполнение снимут баллы обязательно .
Но в принципе, принимаю как веский аргумент, что такая игра дает базу для дальнейшего обучения. И для молодых собак вполне актуальны такие упражнения.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:36   #120
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vip_i Посмотреть сообщение
Очень часто вижу это высказывание. А что значит "доверие" собаки? Мои подходят для наказания сами. Один идет опустив голову, все видом показывая - ну не прав... другая летит что есть мочи и пытается облизать...

vip_i, у меня Нестор ведет себя один в один , как Мадрид. Если накосячит, подходит понуро получить внушение( уточняю: словесное:)))), а получив его, тут же радостно прыгает рядом, давая понять, что все позади, мир и любовь. Никогда не пытается избежать " наказания".
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot