Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Разговоры обо всём на свете

 

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.07.2007, 14:23   #31
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Я как-то занималась нейролингвистическим программированием, и меня тогда потрясло, насколько наш язык, то, как мы говорим на русском, какие слова, глаголы выбираем, в русском языке, отличается оттого, как то же самое можно выразить на английском языке...
и в НЛП как бы ты пытаешься многое сказать с помощю буквально переведённых слов с английского..
например, что я хочу; паттерн поведения; мои ресурсы, моё ресурсное состояние..
у меня даже после занятий НЛП было такое ощущение, что в мою языковую струкруру вошла другая языковая структура, и она как спрут теперь везде, то есть я стала думать!!! иначе!
Это было поразительное открытие тогда!
и вдруг я читаю эту статью о Виттгенштайне..

Меня потрясло то, как он описывает задачу философии относительно языка. (но не язык чистить, а логически его выстраивать, и помогать читателю лучше мыслить, так я поняла)

И что он пишет про молчание!!

помнишь, Молчание, стихотворение Тютчева:
Молчи, скрывайся и таи, все мысли и мечты свои..
Пускай в душевной глубине встают и заходят оне
...
Мысль изреченная есть ложь..

это действительно так.. как выскажешь, так всё теряется, и смысл меняется...

но с другой стороны, сейчас исследуют соответствие идей Фрейда физиологии мозга: и замерили изменения в амигдале (она становится не такая возбуждённая), когда мысли и главное чувства облекаются в слова и высказываются вслух!


А фраза Виттгенштайна, что смысл мира должен лежать вне его... потрясающе просто

Ведь действительно, чтобы что-то постичь, нужно немного дистанцироваться, отойти в сторонку... и вот оно! ты ловишь смысл, просто мысль приходит тебе в голову..


Что меня ещё удивляет и кажется немного схожим с этой темой, это одна методика.

Берутся все прилагательные языка, из многочисленных словарей, которые описывают эмоции человека. Предлагают людям, простым людям, не учёным, оценить эти прилагательные, описывает ли прилагательное эмоцию или нет..
И потом, в результате математических вычислений мы получаем сперва 12 человеческих эмоций, а потом 6.
Причём возможно, что это в любой стране можно сделать, на любом языке...
Это о чём говорит? А о том, что в нас уже заложено внутреннее понимание понятий, нам не надо даже это понимание в слова представлять, мы, люди, понимаем ИНТУИТИВНО верно!
  Ответить с цитированием

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot