Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 20:54   #1
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию


Тоже поищу фильм целиком, как это я раньше его не видела?!.....
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 21:01   #2
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Нашла на рутракере, уже качаю! И "Год собаки" там нашла, интересно посмотреть.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 16:53   #3
mg0808 вне форума
mg0808
Собеседник
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ленинградская область, недалеко от Сосново
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 45
Получено благодарностей: 24 в 18 постах
По умолчанию

Подскажите как себя вести. Сегодня мой щенок, ему примерно 3 мес, проявил ко мне агрессию. Сначала начал рыться в помойке, когда я прикрикнула, посмотрел внимательно и продолжил свое занятие, я нагнулась и протянула руку, что-бы отогнать его, отпихнуть, он развернулся и зарычал.

До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня, я сразу хотела это пресечь, говорила строго "Фу", он эту команду понимает, но не послушался, в итоге очень сильно меня куснул, я громко хлопнула по дивану, он сразу под него спрятался, сидел часа 2, я на него включила игнор, потом потихоньку вылез, прикинулся что ничего не случилось, а может просто поспал и забыл.
Что делать? Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться. Такое чувство, что не хочет подчиняться. Я боюсь что эти мелкие непослушания выльются в нечто большее, что он возьмет за правило рычать на меня когда ему что-то не нравиться, так и до зубов недалеко. А ведь в доме дети, если он меня не станет слушать, то может и с детьми заиграться зубами.
То, что надо наказывать и показывать свое недовольство я понимаю, но только как? Прикрикивать не помогает.
Дело обостряется тем, что он стал много внимания обращать на моего мужа, чувствует мужскую силу, и возможно раз муж хозяин в доме, то и он его считает хозяином, но хозяйка то я, я за ним ухаживаю, кормлю и прочее.
В общем посоветуйте конкретно как себя вести, как наказывать и как себя поставить хозяином. Очень надеюсь на советы пока это только началось, еще можно все пресечь.


Последний раз редактировалось mg0808; 05.11.2013 в 17:41.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:24   #4
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Подскажите как себя вести. Сегодня мой щенок, ему примерно 3 мес, проявил ко мне агрессию. Сначала начал рыться в помойке, когда я прикрикнула, посмотрел внимательно и продолжил свое занятие, я нагнулась и протянула руку, что-бы отогнать его, отпихнуть, он развернулся и зарычал.
Это не покусашки, это проявление недовольства "человек мешает мне делать то, что я хочу". Это тот самый случай, когда на самотёк пускать нельзя.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня, я сразу хотела это пресечь, говорила строго "Фу", он эту команду понимает, но не послушался, в итоге очень сильно меня куснул, я громко хлопнула по дивану, он сразу под него спрятался, сидел часа 2, я на него включила игнор, потом потихоньку вылез, прикинулся что ничего не случилось, а может просто поспал и забыл.
Вот это "покусашки". Вы всё правильно сделали. Надо демонстрировать собаке, что интересные игры будут только если щенок играет по вашим правилам. Вас не устраивает, как играет щенок — весёлая игра прекращается. Смысла в двухчасовых игнорированиях нет; чтобы щенок понял, что к чему, достаточно 5 минут. Потом выманить его игрой; не "сюси-пуси", а как детей заинтересовывают, между прочим так, например постукав мячом в противоположном углу комнаты. Желательно закончить следующую игру в положительном ключе, не дать щенку распалиться и повторить ошибку. Вообще начинать и заканчивать игры должны вы.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Что делать? Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться.
Не упрямится, а не заинтересован в выполнении.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Такое чувство, что не хочет подчиняться.
А что, обязан? На каком основании?

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Я боюсь что эти мелкие непослушания выльются в нечто большее, что он возьмет за правило рычать на меня когда ему что-то не нравиться, так и до зубов недалеко. А ведь в доме дети, если он меня не станет слушать, то может и с детьми заиграться зубами.
Правильно боитесь.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
То, что надо наказывать и показывать свое недовольство я понимаю, но только как? Прикрикивать не помогает.
Не наказывать и не прикрикивать. А обучать правильному поведению, щедро поощрять следование этим правилам на языке, понятном собаке. Щенка в возрасте до 4 месяцев рекомендуется наказывать по минимуму и щадяще. Игнорирование, прекращение игры в этом возрасте — достаточно серьёзное наказание. Лучше стараться делать так, чтобы он не совершал ошибок, за которые будет наказан.

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Дело обостряется тем, что он стал много внимания обращать на моего мужа, чувствует мужскую силу, и возможно раз муж хозяин в доме, то и он его считает хозяином, но хозяйка то я, я за ним ухаживаю, кормлю и прочее.
В общем посоветуйте конкретно как себя вести, как наказывать и как себя поставить хозяином. Очень надеюсь на советы пока это только началось, еще можно все пресечь.
Вы должны сделать себя лидером (не от слова "командует", а от слова "ведёт за собой"), стать интересны щенку, тогда вместо пресечения достаточно будет направлять и поощрять.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
Старый 05.11.2013, 18:55   #5
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

mg0808, возможно вы правильно реагируете, но не вовремя. Т.е. ругаете не в тот самый момент, когда он рычит, а когда уже перестал. Это не отучит его рычать, но приучит бояться вас.
Вообще, 3 месяца это еще детский возраст... Самоутверждаться начинают уже собаки-подростки, месяцев в 8...
У меня была проблема - щенок очень "доставала" старшую собаку, подбегала и гавкала прямо в ухо. Понятно, что старшая собака никак не реагировала, понимала, что ребенок, но ей было неприятно. Сколько я ни ругала - бесполезно. Тогда я понаблюдала, как щенок это делает и подкараулила, когда она только готовилась прыгнуть и рявкнуть... и... наклонилась и громко прямо в летящую морду сказала "ФУУ!" Оказалось - действенно... Именно потому что ВО-ВРЕМЯ!
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Lida поблагодарили:
Удалить:
mg0808 (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 22:03   #6
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

mg0808, а покусашки, пока зубы меняются - это все переживают. Особенно все, что движется)) Помню какая-то из давних наших собак месяца в 2 научилась бегать за нами и кусать за щиколотки... Как бы не Жужа это была... Да, наверное. Выросла в очень воспитанную, послушную пуделицу... Так вот, кто мимо идет, она прямо рада, бежит и... за щиколотку, этим острыми щенячьими зубками... Не помню, почему мне это в голову пришло... Кажется я читала, что пока щенки с матерью и братьями-сестрами, они учатся узнавать сигналы о том, что больно, неприятно и т.д. А как они это показывают - визжат. И я стала вскрикивать. Как чувствую эти зубки - высоким голосом громко вскрикивала) И что же вы думаете? Всех продолжала кусать, а меня - прекратила)) Ну я потом родителей тоже научила, а потом зубы поменялись и она совсем перестала это делать.
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Lida за этот полезный пост:
Удалить:
mg0808 (05.11.2013), oley (05.11.2013), ZoSo (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 23:20   #7
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
mg0808, а покусашки, пока зубы меняются - это все переживают. Особенно все, что движется)) Помню какая-то из давних наших собак месяца в 2 научилась бегать за нами и кусать за щиколотки... Как бы не Жужа это была... Да, наверное. Выросла в очень воспитанную, послушную пуделицу... Так вот, кто мимо идет, она прямо рада, бежит и... за щиколотку, этим острыми щенячьими зубками... Не помню, почему мне это в голову пришло... Кажется я читала, что пока щенки с матерью и братьями-сестрами, они учатся узнавать сигналы о том, что больно, неприятно и т.д. А как они это показывают - визжат. И я стала вскрикивать. Как чувствую эти зубки - высоким голосом громко вскрикивала) И что же вы думаете? Всех продолжала кусать, а меня - прекратила)) Ну я потом родителей тоже научила, а потом зубы поменялись и она совсем перестала это делать.
Я именно так стала поступать со своими щенками, плюс еще специально учила играть руками, чтоб умели регулировать силу сжатия челюстей в общении. Очень удобно - они уже давно взрослые теперь, в игре в потягушки или если нужно выхватить предмет из руки, а рука случайно попадет в зубы - они это чувствуют и больно не сделают, и это их не смущает, как случается с собаками, которых в детстве шлепали по морде за это.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:15   #8
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

mg0808,

не ведите себя агрессивно по отношению к щенку - воспитание и дрессировка не имеют ничего общего с укрощением дикого зверя. Все обучение должно строиться на хорошем контакте. Выучите слова-маркеры "да" и "нет", обозначьте щенку, чем ему заняться. Большинство владельцев поступают как раз наоборот - ходят за щенком, смотрят, чем он займется и фукают и кричат на него постоянно - в результате контакта нет, собака не доверяет владельцам и опасается их.
Вы сами должны предложить щенку занятие - игру с предметами, игру в зарабатывание "бонусов", формирующую его желательное поведение, активную социализацию. Возможные конфликтные ситуации проработать ДО ТОГО (соломки подстелить)))), а не вгорячах - наломать можно таких дров, что за всю жизнь не исправить, своими руками вырастить домашнего монстра.
Конкретно по ситуации - щенка просто отзываем от ведра, используя нечто очень ценное и/или вкусное. Ведро коронуем крышкой, при попытке напасть на ведро продолжаем отзывы с поощрением (заодно и команду-подзыв усвоите), можно отманивать, используя лакомство - но лакомство отдавать только в противоположной от ведра стороне, иначе будете поощрять грабеж.
Обязательно провести занятия по обучению команде "фу" с кликером (методику на догскул можно найти).
Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться. Такое чувство, что не хочет подчиняться.
Правильно - ему НЕЗАЧЕМ это делать))))) Собакам вообще неведомо понятие "раз кормит и ухаживает - значит, хозяин", они никакого чувства долга по этому поводу не испытывают - это чисто наши заблуждения. Лояльность - да, может быть, но никак не чувство долга в человеческом понимании.
Раз не выполняет команду - это чисто Ваша личная недоработка, навык не генерализован. Собака - не упрямый автомат, как учили в книжках по служебному собаководству. Щенок должен знать, что команда - это не муштра или нудная обязаловка, а радость этой жизни! Не выполняет - увеличьте мотивацию и уровень поощрения, упражняйтесь в разных условиях - дома, на улице, везде.
Контакт с собакой и ее послушание с позиции силы и конфликтов не строятся. Определяйте поведение щенка - Вы задаете игры, Вас выгодно слушать (потому что за послушание хвалят), Вы решаете, что и когда делать - и тогда Вы - главный, а не потому что подстерегаете и набрасываетесь не-пойми-за-что.
Сила физическая тут вообще ни при чем - как раз наоборот, а вот сила духа (спокойствие, решительность, выдержка, трезвый ум и его торжество над эмоциями) - вот это животные чувствуют и уважают. Когда мы поддаемся эмоциям, возмущаемся - наше тело выделяет гормоны стресса, собаки это прекрасно чувствуют, заводятся в ответ на запах, физически ощущая нашу неуверенность. Это никак не способствует нашему имиджу на должность главного в глазах собаки))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ZoSo за этот полезный пост:
Удалить:
oley (05.11.2013), Марина Урванцева (05.01.2016)
Старый 05.11.2013, 23:29   #9
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня,
Он не "нарывается", играет ребенок. В таких ситуациях лучше сразу переключать на игру в потягушки, апортики - он приглашал вас играть, вы не поняли и еще и повели себя агрессивно.
Команда "Фу" вообще достаточно абстрактна, особенно в данном случае. Я бы посоветовала вам вообще забыть ее пока (именно вам, а не щенку, Вы фукаете по делу и без дела). Всегда отлично работает именно переключение, а не зафукивание - при таком употреблении команда теряет свою значимость, слишком часто и непонятно употребляется.

Вообще дело, как обычно, не в щенке - Вам нужно больше читать о поведении собак (Брюс Фогл, Александра Горовиц, Людмила Чебыкина, отличная книга "Перевоспитание собак" Гриценко), научиться понимать своего щенка. Пока вы интерпретируете его поведение с точки зрения не вполне грамотной, непонятки и конфликты будут.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Старый 05.11.2013, 23:31   #10
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Игнорирование, прекращение игры в этом возрасте — достаточно серьёзное наказание.
Это вообще ОЧЕНЬ серьезное наказание, в любом возрасте. Особенно для собаки, уже обученной правилам.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:35   #11
mg0808 вне форума
mg0808
Собеседник
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ленинградская область, недалеко от Сосново
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 45
Получено благодарностей: 24 в 18 постах
По умолчанию

Вечером муж сознался, что вчера играл с ним в эту игру, нападать и прихватывать. Ему нравятся такие игры, щенок видимо сегодня решил со мной так поиграть. А т.к. играю с ним в основном только я, он ко мне и подлез. Вечером все повторилось, я стала объяснять что это больно и плохо, щенок заспорил, т.е. залаял мне в ответ, потом улегся мне на спину и заскулил.
Объясняла мужу что так играть нельзя.
По поводу воспитания, я так понимаю что надо занять позицию старшего товарища, который руководит и воспиывает щенка?
Я кстати понимаю, что пуделю жесткая дрессура ненужна, поэтому стараюсь быть действительно другом, но тут такая грань тонкая, между дружбой и баловством. Бывает не хочется обострять, а он начинает наглеть, как в том случае с укусом. Сказала же не лезь, мне больно, и по реакции он понял что я не играю а сержусь, и все равно проделывает свое, как ребенок упрямый.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:40   #12
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Я кстати понимаю, что пуделю жесткая дрессура ненужна, поэтому стараюсь быть действительно другом, но тут такая грань тонкая, между дружбой и баловством.
Жёсткая дрессура [в быту] никому не нужна, а в щенячьем возрасте она категорически противопоказана. Нужен уверенный в своей правоте хозяин, который способен донести свои правила до щенка на понятном ему языке. Тогда и баловство можно себе позволить ;)

А мужа придётся учить правильным играм с собакой, да.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 06.11.2013 в 00:05.
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
ZoSo (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 23:41   #13
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Сказала же не лезь, мне больно, и по реакции он понял что я не играю а сержусь, и все равно проделывает свое, как ребенок упрямый.
Ничего не говорите, встаньте в полный рост, руки скрестите. Что будет через 20 секунд?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:51   #14
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mg0808 Посмотреть сообщение
Сказала же не лезь, мне больно, и по реакции он понял что я не играю а сержусь, и все равно проделывает свое, как ребенок упрямый.
Вы от щенка хотите невозможного - он речь НЕ ПОНИМАЕТ!!!! Вот если Вы пискните, когда вас прихватили сильно - это понятно, а говори-не говори, без толку. Да по интонации Вы снова рычали на него, проявляли с его точки зрения немотивированную агрессию.

Хочет щенок играть - играйте! Иначе если он сам найдет себе развлечение, вам оно вряд ли понравится и вы по замкнутому кругу непоняток начнете гулять. Да, нормальный здоровый щенок играет и хочет играть, он должен играть! Устали вы, не хотите - ваши проблемы, игра со щенком чудесно расслабляет, кстати - правда, мешает тупить в телек (что мы все привыкли уже делать).

Цитата:
я стала объяснять что это больно и плохо
Как?
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 05.11.2013 в 23:53.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:52   #15
mg0808 вне форума
mg0808
Собеседник
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ленинградская область, недалеко от Сосново
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 45
Получено благодарностей: 24 в 18 постах
По умолчанию

А вот с рычанием как быть? Отвлекать от плохого занятия и не нарываться на этот рык недовольный, а вдруг это потом вылезет когда он уже вырастет. Ведь уходить от острых углов не всегда получится. Или собака с возрастом сама проведет эту грань между допустимым поведением и недопустимым?
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot