Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 10:31   #346
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

А тем, кто уверен, что отдельные элементы ЗКС полезны и в селекции пуделей, может быть, стоит подумать о разграничении понятий ЗКС для пуделей и для служебных собак - разработке норматива, не требующего работы на злобе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 10:32   #347
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Я знаю,что выборка-не проблема))))хочу результаты этих конкретных собак увидеть.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:23   #348
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
А тем, кто уверен, что отдельные элементы ЗКС полезны и в селекции пуделей, может быть, стоит подумать о разграничении понятий ЗКС для пуделей и для служебных собак - разработке норматива, не требующего работы на злобе.
Не знаю, возможно (и нужно ли) это теперь. Даже когда большой пудель был в ДОСААФ (до 1973г) и ОКД была обязательна, а ЗКС - желательна, многие инструкторы не старались добиваться от пуделя истинной злобы. Актёрской игры в "я тебя сейчас съем!" было достаточно. Но некоторые пудели тогда делали захват на полном серьёзе. Думаю, что таких теперь нет, да и не надо. Во всяком случае, даже тогда наш инструктор на площадке "Воронцово" (ул.Новаторов) ни в коем случае не поощрял таких проявлений у больших пуделей.
Кроме того, даже в те суровые досаафовские времена была ещё одна программа дрессировки в которой именно пудели показывали самые лучшие результаты. Там мозги и хитрость нужны. А также выносливость. Это программа - "ПЛГ - переноска легких грузов". Эта программа пришла из военных годов - так готовили собак-связистов и собак-санитаров.
Потом больших пуделей и ещё много пород убрали из ДОСААФ, а с ними вместе из интереса этой организации пропала программа ПЛГ.

Сейчас столько возможностей для пуделя! Завидно даже. Многие наши тогдашние звёзды показательных выступлений по дрессировке ОКД/ЗКС блиставшие на выставках в КСК "Битца", сейчас наверняка бы стали звёздами фристайла и аджилити.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Ninsanna за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (26.02.2014), JASMIN (26.02.2014), LikaSolo (26.02.2014), oley (26.02.2014), Toy Art (26.02.2014), ZoSo (26.02.2014), Прасковья (26.02.2014), Юлия Корж (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 11:47   #349
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
стоит подумать о разграничении понятий ЗКС для пуделей и для служебных собак - разработке норматива, не требующего работы на злобе.
Дифференциация запаха. выборка и поиск по запаху используются не только в курсе ЗКС.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (26.02.2014), Прасковья (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 12:44   #350
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Тема "ЗКС и пудель" прямо заколдованная)))
Не в бровь, а в глаз! О чем бы не говорили, обязательно свернем на ЗКС.
Тут, вроде, о типах собирались говорить.В контексте разговоров о типе всплыла по инициативе Lord тема о физической возможности собак современного типа заниматься ЗКС. Но тут же переключились на "нужно-не нужно". Люди-и-и, ну сколько ж можно об одном и том же?!!!
Нет никакой опасности, что пуделисты стройными рядами пойдут со своими собаками учиться ЗКС, нет никакой опасности, что пудель бросится кому-нибудь на горло:)))). Пудель в ЗКС- это экзотика, не угрожающая никому! Спорт для активной азартной собаки, вот и все! Укрепление дисциплины, умение владельца контролировать свою собаку, умение собаки адаптироваться в разных ситуациях. Нет там никакой злобы,один спортивный азарт!
Давайте уже к типу вернемся, если есть , что сказать, а?
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (26.02.2014), Максим (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 12:45   #351
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninsanna Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно (и нужно ли) это теперь. Даже когда большой пудель был в ДОСААФ (до 1973г) и ОКД была обязательна, а ЗКС - желательна, многие инструкторы не старались добиваться от пуделя истинной злобы. Актёрской игры в "я тебя сейчас съем!" было достаточно. Но некоторые пудели тогда делали захват на полном серьёзе. Думаю, что таких теперь нет, да и не надо. Во всяком случае, даже тогда наш инструктор на площадке "Воронцово" (ул.Новаторов) ни в коем случае не поощрял таких проявлений у больших пуделей.
Вот и настоящие свидетельские показания Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:48   #352
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Toy Art, мы десять лет назад сдавали сразу два экзамена один день: ОКД и ЗКС. Среди упражнений была и выборка, а я даже и не зафиксировала, по какому курсу выборка была.
С Нестором выборка была освоена тоже до ЗКС , на занятиях по ОКД. Но, опять же , это уже в тему "Дрессировка".:)))


Последний раз редактировалось Алиса; 26.02.2014 в 12:54.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 12:54   #353
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Пудель в ЗКС- это экзотика, не угрожающая никому! Спорт для активной азартной собаки, вот и все! Укрепление дисциплины, умение владельца контролировать свою собаку, умение собаки адаптироваться в разных ситуациях. Нет там никакой злобы,один спортивный азарт!
Давайте уже к типу вернемся, если есть , что сказать, а?
Вот так и надо говорить - играем в ЗКС, а то ведь путают люди и даже на основании неспособности к настоящему нормативному ЗКС судят о вырождении ТИПА пуделя. И предлагают поддерживать такой тип, который будет успешен в нормативном ЗКС. Вот поэтому, наверное, разговор о типе и возвращается к вопросу о ЗКС, ведь тип отражает предназначение породы.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
oley (26.02.2014), Юлия Корж (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 13:28   #354
LikaSolo вне форума
LikaSolo
Советник
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 162
Получено благодарностей: 410 в 114 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
порода выводилась не для этого, даже название породы - от слов "плюхать, плескать", а французский вариант - "утиная собака" - т.е. собака для охоты и подачи дичи, но никак не для охраны в принципе.
Вот к этому хочется добавить и напомнить, что для апортировщиков\подносчико дичи плотная, жесткая хватка и тогда и сейчас является недостатком. Тушку надо нести бережно, отдать не помятой и непожеванной.
Да и тип головы у "кусальщиков" и "подносчиков" сильно различается. И если смотреть на желательный тип головы пуделя, то его ну никак не заподозришь в способности к жесткой и плотной хватке.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили LikaSolo за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (26.02.2014), Юлия Корж (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 15:26   #355
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

LikaSolo, "мягкую пасть" собаке делают обучением. Чтобы помять тушку птицы, пуделиной головы хватит)))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
Gernika (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 16:07   #356
Lord вне форума
Lord
Ученик
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 101
Получено благодарностей: 43 в 23 постах
По умолчанию

na minytky:
Когда вы, уважаемая будете действительно хотя бы что-то объективное знать о Средневековой Европе не по детским страшилкам и коммиксам, тогда я с вами с удовольствием поговорю.
А пока могу констатировать, что любой современный офисный работник не стоит и мизинца простого средневекового крестьянина.
Подкинуть список серьёзной литературы?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 16:18   #357
LikaSolo вне форума
LikaSolo
Советник
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 162
Получено благодарностей: 410 в 114 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo Посмотреть сообщение
LikaSolo, "мягкую пасть" собаке делают обучением. Чтобы помять тушку птицы, пуделиной головы хватит)))))
Кому надо, тому делают, конечно. Сейчас и вставные зубы делают и "фаберже"... Только предпочтительнее, все же, что бы собака изначально бережно относилась к поноске. Инфа от горденистов.
Что касается силы... ну не смешите. Пуделю, конечно, хватит силы помять тушку, а силы для работы по человеку? И нужна ли она?
Вот для примера "кусательно-жевательный" аппарат малинуа - породы служебников, наиболее близкой (из "профессиональных кусальщиков") по типу конституции и весу к большому пуделю.
http://fduch2013.users.photofile.ru/.../104455094.jpg
На мой взгляд - разница очевидна.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили LikaSolo за этот полезный пост:
Удалить:
oley (26.02.2014), ZoSo (26.02.2014)
Старый 26.02.2014, 16:54   #358
Lord вне форума
Lord
Ученик
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 101
Получено благодарностей: 43 в 23 постах
По умолчанию

Alisa:
Вы правы, у меня именно возникают большие сомнения относительно способности современных шоу-пуделей полноценно работать по ЗКС, как это могли и могут делать старотипные собаки.

Некоторые недоумевают, а для чего это нужно. Отвечаю: для того, что Королевский пудель большая, сильная и умная СОБАКА и являясь таковой обязана уметь защитить хозяина (помимо других своих рабочих качеств, в том числе по водоплавающей дичи) как и любая другая большая и сильная собака. Кроме того, занятия по ЗКС развивают силу, выносливость, психику, мозги, интеллект собаки. Занятия по аджилити и фристайлу конечно хорошо для физического развития, но не являются равноценными по комплексу тех качеств, которые даёт ЗКС.

Я говорю про старый Советский ЗКС именно потому, что современный является простым клоунским шоу, где собака работает не на реальную угрозу, а на РУКАВ.
ЗКС ДОСААФ СССР заставлял собак работать вариативно, творчески, учил определять меняющуюся угрозу и блокировать её. Именно это и давал перехват руки (перемена рук), когда собака, вцепившаяся в одну руку, контролировала и другую, в которой появлялся муляж ножа или пистолета и переключалась на неё.
Фиксация за шею - это элемент задержания. Нарушитель убегает, собака выдержанно ждёт команду, команда ФАС или ВЗЯТЬ, - собака догоняет, прыгает на спину, валит объект лицом на землю и, фиксируя его за шею (не хватая, а слегка касаясь зубами), ждёт дальнейшей команды.
Фиксация за шею давала высший балл в показательных соревнованиях.

Отечественному собаководству очень повезло, что у руля ДОСААФ стоял такой потрясающий специалист, преданный своему делу, как Неунылова Татьяна Николаевна, работу которой мне посчастливилось видеть.

Разница наших с вами позиций в том, что я не кого не заставляю проходить ЗКС и не критикую за его отсутствие, ещё раз повторяя, что это дело каждого. Вы - кидаетесь на меня и мне подобных за наше желание его проходить. И где же здесь "терпимость", о которой тут так много говорят?


Последний раз редактировалось Lord; 26.02.2014 в 16:58.
  Ответить с цитированием
За этот пост Lord поблагодарили:
Удалить:
Старый 26.02.2014, 17:04   #359
Lord вне форума
Lord
Ученик
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 101
Получено благодарностей: 43 в 23 постах
По умолчанию

Прасковья:
А почему вы считаете, что пудель не должен быть злобен к тем, кто угрожает, избивает, насилует и т.д. его хозяина? Если пудель индифферентен к подобным проявлениям, то извините это - НЕ АДЕКВАТНАЯ психика собаки.
  Ответить с цитированием
За этот пост Lord поблагодарили:
Удалить:
Старый 26.02.2014, 17:16   #360
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LikaSolo
Вот для примера "кусательно-жевательный" аппарат малинуа - породы служебников, наиболее близкой (из "профессиональных кусальщиков") по типу конституции и весу к большому пуделю.
Для меня совсем не очевидна! У моих ребят зубы и челюсти не хуже, чем на вашем фото.

Я заметил, что на этом форуме очень негативная реакция форумчанок именно к использованию пуделя в охранных целях, пусть вся охрана и сводится к элементарному облаиванию постороннего человека, но весьма толерантная к использованию пуделя в охотничьих целях. Даже посещения пуделем притравочных станций не вызывает отрицательной реакции. Вот, я бы совсем не хотел пуделя охотника, который душил бы котят, белочек в парках и т.д.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (26.02.2014), Lord (26.02.2014), Алиса (27.02.2014)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot