Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 16, средняя оценка - 3.63. Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 00:33   #2071
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Svetlyachok, очень позитивный клип.
Спасибо.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
 
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Svetlyachok (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 00:55   #2072
Fenyacha вне форума
Fenyacha
Гуру
 
Аватар для Fenyacha
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 17 230
Сказал(а) спасибо: 29 329
Получено благодарностей: 26 434 в 11 988 постах
Отправить сообщение для Fenyacha с помощью ICQ
По умолчанию

Извините, стесняюсь спросить... А зачем вообще пуделя учить команде "Дай лапу"?... и вообще, к чему это команда... А зачем пуделя учить команде "Рядом"? , если он и так рядом...
_______________________________________
Для вас собака - часть жизни, а вы для неё - целая жизнь!
 
Старый 14.11.2014, 00:58   #2073
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
Исходные данные-щенок (сучечка) 3,5 месяца средний ( малый ) пудель.
Вопросы:
USA, где вы живёте?
в идеале хорошо бы вам пообщаться лично с опытными собаководами - породниками или с хорошими дрессировщиками, имеющими позитивный опыт дрессировки именно мелочи, - "служебники" могут вам не подойти... Не все, во всяком случае..
Так, по написанному очень трудно ставить "диагноз".
Возможно, Вы сами видите ситуацию совсем не так, как ее увидит наблюдающий со стороны опытный дрессировщик.

Про страх на прогулке.
Вероятно собака не была вовремя правильно социализирована.
Поэтому займитесь этим сейчас.
Выходите на улицу и ставьте щенка поначалу всегда в одном и том же месте.
До места всяко лучше донести на руках, чем тащить волоком по земле.
И гуляйте поначалу только там.
Желательно. чтобы место это не казалось щенку опасным - если он боится других собак и людей, то выберете вашу первую площадку там, где потише.
Гуляйте спокойно, не нервничайте сами, дайте щенку время освоиться.
Можете поощрять его спокойное поведение такими вкусняшками, которых он никогда не получит дома.
Но кормите с рук, ни в коем случае не бросайте корм на землю!..
Хорошо, если иногда с вами вместе будет гулять кто-то из домашнмих. кого щенок хорошо знает и любит.
Когда щен достаточно освоится на привычной площадке и начнёт проявлять люблпвтство, можно медленно, постепенно начинать "расширять его кругозор".

С камандами.
Ессли путает - значит вы сами его запутали.
Начинайте снавала.
По одной.
Команды произносите ласково, весело, но достаточно чётко - чтобы они не сливались для щенка в нераборчивый "белый шум".
И все команды сначала отрабатыаются дома, в спокойной обстановке, без отвлекающих факторов.
Нткогда не подавайте команды щенку быстро/, одну за одной.
То, что по плечу взрослой, хорошо обученной собаке, от щенка, чисто чисто физиологически не созревшего для этого, ещё рано требовать.
Он точно запутается.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 14.11.2014 в 02:11. Причина: цитироание
 
3 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (14.11.2014), Еффка (16.11.2014), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (20.11.2014)
Старый 14.11.2014, 01:57   #2074
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение
45, конечно, личинка. А вот личинка чуть постарше. Помните эту собаку?
http://www.youtube.com/watch?v=p5B2y31tBTE
Нет, не помню - не видела раньше. Прелестный пупс!
Но, во-первых, это той, т.е. чем мельче порода, тем быстрей она развивается. Во-вторых, разница в возрасте с обсуждаемым щенком в две с лишним недели, а в этом временнОм диапазоне щенки уже прилично меняются (с "соображалкой" в том числе), не говоря уже о том, что за этот срок собака успевает полностью адаптироваться к новым условиям (а может быть, тот той на видео и не покидал дом заводчика). Кстати сказать, очень правильные там интонации у "дрессировщика" - ласково\игровые. И видно, как щен периодически сам вскидывает лапы - дружественный жест.
Выше же речь шла о малом пуделе и сроках "воздействия" на него:
Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
Щенок у меня с 45 дней. Уже в 1,5 месяца сидела,бежала на "место" по команде, затем освоили команды "лежать", "дай".
- 45 дней - это щенок прямиком из родового гнезда. Как Вы выразились, - "личинка". А так и смотрятся малые в этом возрасте. А через пару-тройку недель уже не узнАешь...До двух месяцев я никогда "не насилую" щенков. Клички сами быстро усваивают, на зов сами бегут, лапы свои сами суют, стоит руку протянуть...До двух месяцев они ещё на улице-то (непривитые) не бывают, а с двух до 2,5 они вообще ещё и на прививочном цикле - хотя бы поэтому щенка нежелательно напрягать. И как-то особых проблем в дальнейшем (за отсутствием "дрессировки" в нежном возрасте) ни с послушанием, ни с поведением вне дома не бывает. Ну, при правильном подходе владельца к собаке и, конечно, её "урождённой" психики в норме.
Вообще, принято считать, что НС у щенка полностью формируется к шести месяцам, поэтому никакие перегибы в этом периоде крайне нежелательны. Перегибы - в смысле непомерные требования. Да и много чего ещё - просто в плане обращения с собакой.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 14.11.2014, 02:41   #2075
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenyacha Посмотреть сообщение
Извините, стесняюсь спросить... А зачем вообще пуделя учить команде "Дай лапу"?... и вообще, к чему это команда...
А зачем пуделя учить команде "Рядом"? , если он и так рядом...
Дык...приятно же! Ну, типа: Дай лапу, друг, - такую лапу не видал я сроду...(с)



Да и учить этому не надо, если со щенка схвачено. А вот как-то трёхлетнюю тойку я замумукалась этому обучить и плюнула. Так и не дала свою драгоценную лапу. Потом, через пару недель, мне захотелось проверить - неужели правда тогда ничего она не поняла? Ага, не поняла - вредничала, стало быть, но всё запомнила. Потому что в этот раз по первому же "дай лапу" тут же мне её и протянула. О как! Поэтому и говорю: нравится этот жест собачий - со щенка ловите\закрепляйте, там оно естественно идёт.

А насчёт "рядом" - так не у всех же оно "и так":
Цитата:
если он и так рядом...
А команда нуууужная в быту-то. В городе тем паче. Я через дорогу с собаками перехожу по этой команде (ну, разумеется, не через оживлённые трассы). Вот, например:
"- Дорога! Стройсь! Все - рядом!"
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (14.11.2014), Fenyacha (15.11.2014), svetas (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 04:04   #2076
ТатьянаТ вне форума
ТатьянаТ
Гуру
 
Аватар для ТатьянаТ
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1 461
Сказал(а) спасибо: 534
Получено благодарностей: 2 842 в 953 постах
По умолчанию

мон ренессанс, ну не кинолог я, не кинолог... Если в кинологическом смысле понимать - то да, согласна, безусловно рано в полтора месяца обучать командам так, чтоб от зубов отскакивало. Я это обозвала "дрючить командами", ну не кинолог, простите... ))) Честно говоря, не люблю дрессировку.

Но в игровой форме заложить основу - почему нет? Вот к примеру, выучили кличку, позвала - бежит, в это время повторяешь "ко мне", игрушкой машешь, прибежала - "ай молодца". Очень быстро усвоилось и закрепилось. Точно так же "сидеть", "лежать"... Чем-то же надо заниматься с щенком, не одними ж поигрушками. Дашку свою вспоминаю, тут еще вопрос - кто кого дрессировал. Она сыроманка у меня. Как только начинала нарезать сыр - тут же прилетала, становилась передо мной, как лист перед травой - ну вот, я сижу - давай сыру, лежать? а что это такое? ну ладно, лягу - сыр давай! на тебе лапу, на другую - а где-то там сыр у тебя был? Для нас это общение и развлечение было. И осталось. Вот это я имела в виду.

Зато комплекс "сидеть-лежать" у нас потом был чем-то вроде "упал-отжался", когда Дашка чересчур уж разрезвится в игре, только этим можно было отвлечь, немного успокоить.

Тот пример, что Вы привели, в 1,5 месяца требовать на задних лапках ходить, и мячик приносить - жесть полная, конечно! (((


Последний раз редактировалось ТатьянаТ; 14.11.2014 в 04:27.
 
Старый 14.11.2014, 04:51   #2077
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
мон ренессанс, ну не кинолог я, не кинолог... Если в кинологическом смысле понимать - то да, согласна, безусловно рано в полтора месяца обучать командам так, чтоб от зубов отскакивало. Я это обозвала "дрючить командами", ну не кинолог, простите... )))
Да всё нормально, я поняла Вас. Просто прозвучало слово "команда" (см.выше), а я, грешный человек, люблю оперировать точными определениями - от написанного и отталкивалась; вот и развила тему ширШе...
А так-то мы с Вами практически об одном и том же говорим:
Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
Но в игровой форме заложить основу - почему нет?
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Какие команды могут быть на этом этапе? Только любовь...И игра.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
очень правильные там интонации у "дрессировщика" - ласково\игровые.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 14.11.2014, 11:04   #2078
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenyacha Посмотреть сообщение
А зачем пуделя учить команде "Рядом"? , если он и так рядом
Далеко не все пудели непрерывно рядом. Проблемы с бананами в ушах встречаются вполне себе часто, если не заниматься. А команда-то нужная.

Со мной по осени произошла одна история. Я пришла на выгул и отпустила Шафрана побегать с собаками. А сама, намереваясь убрать поводок в рюкзак, не осилила жонглирование несколькими предметами и уронила поводок на землю. А когда подняла, то поняла, что уронила его в дерьмо. И из всего окружающего дерьма я выбрала уронить поводок в чей-то понос. Поводок в поносе, мои руки - тоже. Ну и как вести собаку домой? Особенно если учесть, что надо пересечь внутридворовые узкие проезжие части? Вот команда "рядом" нас и спасла. Но я нервничала все равно. Никогда там не ходила без поводка. Хорошо хоть машин как раз ни одной не было.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Нет, не помню - не видела раньше. Прелестный пупс!
Ага, обожаю это видео, оно же ну просто эталонное. В нем и любовь к щенку, и твердое воспитание. Причем для хозяев это первая собака, но они консультировались с опытными людьми.
Это в доме хозяев, так что, видимо, первичное обучение/воспитание началось сразу после адаптации, скорее всего, до достижения возраста двух месяцев. Пупс в дальнейшем переросла в карлика.

Этот же пупс в возрасте 4 месяцев.
http://www.youtube.com/watch?v=7Rt53...dzsOTrZGd1BfRg
Я посчитала, выборку из какого количества предметов она делает, и поняла, насколько бездарно провожу время. )))

Для контраста - этот же пупс в год, просто веселье. Чтобы не думали, что собаку лишили детства. )))
http://www.youtube.com/watch?v=p4FAD...dzsOTrZGd1BfRg
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 14.11.2014 в 11:07.
 
4 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (14.11.2014), jkmua (17.11.2014), Toy Art (14.11.2014), Алиса (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 11:09   #2079
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Svetlyachok, жуткая история по поводок потрясла воображение...

Так здорово, что вашему щенку так повезло с владельцами.
Спасибо за видео!
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
 
Старый 14.11.2014, 11:13   #2080
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Так здорово, что вашему щенку так повезло с владельцами.
Спасибо за видео!
Toy Art, это не мой щенок, да я и не заводчик. Это щенок одной нашей форумчанки, которая уже года три не заходит. Но мне так запали в душу ее видео, что я периодически захожу на ютуб в надежде увидеть там новые. И они иногда появляются :)
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
 
3 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (14.11.2014), Toy Art (14.11.2014), Алиса (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 11:43   #2081
USA вне форума
USA
Ученик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 13
Получено благодарностей: 22 в 13 постах
По умолчанию

Мон ренессанс,вы слишком буквально поняли меня! Более точно описала мою "дрессуру" ТатьянаТ, Это все настолько естесственно получилось, что ни о каком подрыве психики речи быть не может.И, разумеется, КОМАНДАМИ в полном смысле, это назвать сложно.НО как мне надо было описать ситуацию? Сказать-я ей четко говорила-"место", а она радостно бежала на место или я ей четко говорила сидеть", а она садилась? Если Вашему профессиональному взгляду так понятнее, то у меня были не команды, а именно сказала-выполнили-получили вкусняшку и вся во внимании: чО сделать-то, чтобы еще поиграть и получить вкусняшку? Вы как-то очень агрессивно восприняли все это: дрессура, подрыв психики...- меня это просто сразило наповал.Я и не претендую на звание дрессировщика или кинолога,о чем я и упомянула, поэтому прошу прощения за неправильную терминологию.К примеру,обнаружила, что щен, когда весь во внимании-садится.Поощрили, закрепили.Все радостные и довольные.
Toy Art- , Татьяна Т -спасибо большое за ответы. Возможно, путаница с командами началась из-за того, что на каникулах к моей дочери 10 лет приехала сестра -ее ровесница-они , в мое отсутствие, естесственно, "дрессировали"-сидеть, лежать...Вот и результат.Как быть с детьми? Им тоже хочется "покомандовать...." -не позволять ?
Мой щенок, действительно, как я и написала, только 10 дней на улице, тк пока не был выдержан карантин после прививок-не гуляли.Очень много бродячих собак, боялась выводить.
 
3 пользователей поблагодарили USA за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (14.11.2014), Алиса (14.11.2014), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (20.11.2014)
Старый 14.11.2014, 13:32   #2082
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

USA, а жесты не вводили? Некоторые собаки на жесты реагируют гораздо лучше, чем на голос. Щенку можно всегда вкусняшку в нос сунуть, а дальше - за нос и глазки завести - сядет, вниз - ляжет, чуть вверх и на себя - встанет. Когда есть сочетание голоса и жеста - запутаться щенку гораздо сложнее! Потом можно постепенно к традиционным жестам перейти.

Я бы на вашем месте больше из-за страхов напрягалась. Попробуйте, когда щеночек освоит место выгула, как в можно большее количество мест его брать, с как можно большим количеством людей и ситуаций знакомить. Исключительно на позитиве, естественно. С вкусняшками, играми, почесухами. С громкими звуками и щенули как? Можно дома шарики надувать и вместе лопать, включать звук салюта, сначала тихо, а потом все громче и громче и т.п. Когда освоится - прогулки по городу вводите, чтобы щенуля привыкал спокойно реагировать на шум машин, стройки и т.д.
_______________________________________
Мишелькины путешествия и приключения на его сайте Львы Балтики Ночной Вихрь


Последний раз редактировалось anagori; 14.11.2014 в 13:36.
 
3 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (14.11.2014), Алиса (14.11.2014), Карина В Мечтах О СОБАКЕ (20.11.2014)
Старый 14.11.2014, 13:35   #2083
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USA Посмотреть сообщение
на каникулах к моей дочери 10 лет приехала сестра -ее ровесница-они , в мое отсутствие, естесственно, "дрессировали"-сидеть, лежать...Вот и результат.Как быть с детьми? Им тоже хочется "покомандовать...." -не позволять ?
Маленький щенок не игрушка для детей. Контролируйте процесс общения детей с щенком.
 
3 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (14.11.2014), TAIL (14.11.2014), Алиса (14.11.2014)
Старый 14.11.2014, 13:49   #2084
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USA
на каникулах к моей дочери 10 лет приехала сестра -ее ровесница-они , в мое отсутствие, естесственно, "дрессировали"-сидеть, лежать...Вот и результат.Как быть с детьми? Им тоже хочется "покомандовать...." -не позволять ?
Не позволять!!!
В противном случае получится как в басне Крылова:
"Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись, и вместе трое все в него впряглись. Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!"
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
 
Старый 14.11.2014, 15:02   #2085
TAIL вне форума
TAIL
Гуру
 
Аватар для TAIL
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 11 718
Сказал(а) спасибо: 12 766
Получено благодарностей: 15 131 в 5 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenyacha Посмотреть сообщение
Извините, стесняюсь спросить... А зачем вообще пуделя учить команде "Дай лапу"?... и вообще, к чему это команда... А зачем пуделя учить команде "Рядом"? , если он и так рядом...
Fenyacha, у Вас наверное все - девочки? Но есть ещё и кобели.:)) Команды необходимы, в основном, на улице, а дома в форме просьбы, у нас так.:) Кроме того, все пудели имеют разный темперамент, как и характер..., ну, всё как у людей.:)) И, особенно, холерикам необходимо соответствующее воспитание. А если пудель ещё и экстраверт, и боец, готовый разорвать всех собак в округе, то команды: "стоять", "ко мне" и "рядом" - просто, жизненно важные для него во время прогулок, в первую очередь...:(( Но первоначально он/пудель должен четко знать и откликаться на своё имя, быть без бананов в ушах.:))

А команда "дай лапу", по-моему, очень веселит гостей.:)))
_______________________________________
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (В.Шекспир)
Имеешь хвост - виляй, имеешь разум - думай (с)
 
4 пользователей поблагодарили TAIL за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (14.11.2014), Masha (17.02.2015), Toy Art (14.11.2014), Алиса (14.11.2014)

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot