Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.03.2016, 05:00   #46
Svetus'ka вне форума
Svetus'ka
Гуру
 
Аватар для Svetus'ka
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5 248
Сказал(а) спасибо: 597
Получено благодарностей: 2 761 в 919 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-kardinal06 Посмотреть сообщение
Интересный подход, главное, правильный. Подсказки опытных заводчиков до приобретения племенной суки игнорируем (пост 30), вяжем как хотим , потом разбираемся, что наворотили. Браво! А про курсы РКФ (а пусть и не РКФ, лишь бы генетика была) знать тоже не хотим. Книжки вроде читали, но там "...... рыба лежала..." Теперь правильный дотошный человек разбирается. Задним умом. Теперь помогите разобраться. Подороже продать или подешевле. Почему-то ДО вязки никому помощь не требуется. Чтобы "неожиданностей" не плодить.
ППКС
_______________________________________
Пудель... это еще не человек, но уже и не собака.

питомник "Морошка'с" www.moroshkas.ru moroshkas@mail.ru Наша группа https://vk.com/club100870844

"Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем"
 
Старый 25.03.2016, 06:28   #47
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Annushka_ Посмотреть сообщение
Благодарю за исчерпывающий ответ.


Aikenka, а если наш соплеменник по линии отца так и не перецвел до своих 3х лет.
Это тогда как считается: черный или серый?
Или нужно тест на окрас делать все-таки?
Я не видела вашего соплеменника, как он выглядит.
По версии ФЦИ есть чёрные, есть серые.
Серый может быть разных оттенков. Генетически они отличаются, но тестов, выявляющих эти отличия достоверно (ну чтоб бумажку с результатом можно было увидеть) - не существует.
Самый желательный вариант серого - это то, что мы называем серебро.

Цитата:
Наш РКФ позволяет делать такие серо-белые комбинации.
А что как говорят разрешено, то не запрещено...
Или перед каждой вязкой тестироваться на носительство гена окраса?
Да, позволяет. Теперь можно. Но делать это нужно с умом, ставя перед собой конкретные цели и задачи, понимая что можно получить и что с полученным будешь делать
Это ни вам упрёк, ни в коем случае! Это просто реалии, констатация факта.
Вам заводчик всё хорошо разложила по полочкам, перечитайте.
С серыми лучше вязать тех белых, за которыми стоит серебро, тогда большие шансов получить именно серебро, а не чёрных, буроватых, сероватых и т. п.
Но если стоит цель прилить новые крови, что-то изменить-улучшить, тогда берут того белого, какой нужен, а не того, за которым есть серые. Получают щенков, делают отбор-подбор и работают дальше.
Вам повезло, у вас родился белый, родился серый, эти щенки точно в стандарте (я сейчас только про окрас говорю) с ними спокойно можно работать дальше в любом (белом либо сером) направлении.
С теми, что в данный момент чёрные, я бы лично поступила так: сейчас записала бы их чёрными. Потом посмотрела бы их взрослых.
Допустим и ну прям звезда получилась во всех отношениях (экстерьер, характер) и нужно продолжить эту ветку.
Если остался чёрным - то вязала бы его с белыми.
Если стал серым - на освидетельствование на выставку,сделали описание, поменяли окрас в родословной. Далее искала бы в пару серебро с быстрым ровным и чистым осветлением. При этом была бы готова к тому, что часть щенков опять будет то ли чёрными, то ли серыми с поздним и возможно неровным перецветом.
Ещё как вариант, чтобы не менять в родословной чёрный окрас на серый (раз он таким реально стал), можно просто искать в пару белую собаку, рождённую от серебра. И правило соблюдено, кого с кем можно вязать, и вероятность получения окраса в стандарте - высокая. Но не гарантированная конечно! Там тоже могут родиться чёрные, которые либо посветлеют потом, либо нет.

Это мы ещё не говорили о нестандартных агути-окрасах, которые тоже могут появиться!
Вот возможность их рождения как раз можно выяснить генетическим тестом. Заказываете ген. тестирование на аллель К и смотрите результат. Если там КК - ура, агути окрасов в потомках можно не бояться!
Если есть другие варианты, то можно ожидать рождения "расписных" щенков
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
6 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (25.03.2016), Snake (25.03.2016), Леггеро Данзатори (25.03.2016), Наталья Колесникова (25.03.2016), Шанс Бижу Чейз (25.03.2016), Юта (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 11:50   #48
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леггеро Данзатори Посмотреть сообщение
Анна, когда у вас возникло желание купить белую суку я вам сразу рекомендовала искать суку с серебристыми кровями. ...
Татьяна, все Ваши мнения по данному вопросу я уже слышала ранее, со страниц FB.

Когда я выбирала себе белую девочку я вообще никому этого не озвучивала и не афишировала!!!
Единственный человек, кто знал из владельцев собак ЛД это была Оксана Абдуллаева.
С ней мы тогда и смотрели на белых девчонок.
Именно она тогда мне и посоветовала выйти на этот форум и поискать щенка здесь.
На тот момент в продаже были белые девчонки от Графики Элланз, Моя отрада и Eskada (Ангелинка) из Калининграда.
Может быть с Оксаной Вы тогда разговаривали по белой суке из Калининграда?

И вот то, что мы обсуждали мою покупку и Ваши рекомендации о серых кровях, сейчас это для меня просто открытие.
Зачем Вы вводите в заблуждение участников форума?
Мы об этом вообще с Вами никогда не разговаривали!!!

И с памятью у меня все в полном порядке.
Про своих 3х собак я все помню очень замечательно.
И то, что для серо-белой вязки у суки д.б в предках серые линии я так же 1й раз увидела и услышала здесь и сейчас в этой теме, а не из Ваших уст.

Была пара человек кто не рекомендовал вязать Ангелинку с ЛД, но причины были названы иные, чем отсутствие серого гена в предках.

То, что Вам было известно о вязке Элионора ЛД и Ангелины - это не спорю, мы обсуждали и проговаривали.
Но опять таки повторюсь: то, что не рекомендованы вот такие отсутствия серых кровей у суки нами не обговаривалось ни разу.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru
 
Старый 25.03.2016, 11:57   #49
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леггеро Данзатори Посмотреть сообщение
...Леггеро Данзатори Живанши (это черный парень из того помета) жил у меня практически до 10 месяцев.
Если б Вы мне рассказали тогда, что Живанши ЛД не истино черный кобель и получен так же от серо-белой вязки.
У меня бы соответственно сам собой отпал бы вопрос о таких вот экспериментах над моей белой крошкой!!!
С Верочкой, я думаю, мы смогли бы подобрать белого кобеля, избегая вязки ее Эшликом.
Что в дальнейшем и будем делать.
Для Эшлика, я думаю, нашлась бы другая невеста.

Я всегда была уверена в том, что черный Живанши из под черной вязки. И никогда не заглядывала в его родословную.
Мне это было ни к чему.
Потому как этого мальчишку очень многие хвалят: у него отличные линии и экстерьер, движения.
Пересекались пару раз на выставке и никогда не придавала значения его окрасу.
А вот когда я услышала от рыбинских заводчиков, которые видят его на прогулках и в хэндлинг зале, что у него серый хвост, это стало занимательным моментом для интереса...

И раз уж тут "всплыл" "черный" Живанши из-под Вашей серо-белой вязки: в кровях его белой матери есть и белые, и черные, и серебряные линии.
http://www.ruspoodle.com/poodles/25790/
Потому вот такие "черныши" неперецветшие получаются с причиной не только от отсутствия серых кровей.
И ваша вязка Живанши с черной сукой, которая принесла, как Вы с гордостью писали мне на FB, черного и рыжего щенка.
Она вообще адекватна и разрешена?

И рекомендации Ваши по совладению на неперецветшую черную Малику из нашего помета, которую Вы посоветовали повязать в дальнейшем этим же неперецветшим Живанши так же у Вас имеет место быть?
И это тоже нормально?
Как Вы написали мне на FB: можно получить "интересные" окрасы...

Не хочется с Вами впустую обсуждать и сотрясать воздух здесь и сейчас, ссылаясь на то, что "...А я тебе говорила, а я тебя предупреждала!!!", когда этого просто не было фактически.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru


Последний раз редактировалось _Annushka_; 25.03.2016 в 12:08.
 
Старый 25.03.2016, 12:03   #50
Леггеро Данзатори вне форума
Леггеро Данзатори
Гуру
 
Аватар для Леггеро Данзатори
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3 127
Сказал(а) спасибо: 1 398
Получено благодарностей: 1 799 в 837 постах
Отправить сообщение для Леггеро Данзатори с помощью Skype™
По умолчанию

_Annushka_, скорее это у вас с памятью не очень. Вы с вами разговаривали когда ты мне сообщила что выбрала двух девочек белых из калининграда и еще одну (я сейчас не помню какую вторую именно огласила) и решала которую именно покупать. Я тебя тогда и спрашивала ли там серебро. У меня с памятью-то проблем нет. А после покупки ты мне эту девочку домой приволокла чтоб показать и услышать моем мнение. Этот момент даже моя мама помнит.
И со мной ты говорила что хочешь суку покупать. Я тебе тогда предложила подождать вязку и пометов. А ты говорила что посмотришь в других питомниках. А накануне покупки сама не раз звонила. Не надо тут меня дурой выставлять, я и так от тебя грязи наслушалась.
_______________________________________
питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
http://poodle76.jimdo.com/
pudel76@mail.ru, +79186445230 (viber/whats app)
 
Старый 25.03.2016, 12:10   #51
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Annushka_ Посмотреть сообщение
Я всегда была уверена в том, что черный Живанши из под черной вязки. И никогда не заглядывала в его родословную. Мне это было ни к чему.


_Annushka_, ну... кто же вам виноват?
 
4 пользователей поблагодарили Шанс Бижу Чейз за этот полезный пост:
Удалить:
Maxima (25.03.2016), Леггеро Данзатори (25.03.2016), Юта (25.03.2016), _Annushka_ (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 12:15   #52
Леггеро Данзатори вне форума
Леггеро Данзатори
Гуру
 
Аватар для Леггеро Данзатори
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3 127
Сказал(а) спасибо: 1 398
Получено благодарностей: 1 799 в 837 постах
Отправить сообщение для Леггеро Данзатори с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Annushka_ Посмотреть сообщение
Потому вот такие "черныши" неперецветшие получаются с причиной не только от отсутствия серых кровей.
И ваша вязка Живанши с черной сукой, которая принесла, как Вы с гордостью писали мне на FB, черного и рыжего щенка.
Она вообще адекватна и разрешена?
конечно. если бы эта сука не перецвела ее было бы логично повязать именно этим кобелем и получить расщепление по окрасам.
Анна, прежде чем советовать кому либо что либо я всегда думаю. И у меня лично в разведении есть определенные цели в первую очередь по собакам и их потомкам, а уж потом какие-то финансовые дела. Если возникают какие-либо сомнения по щенку я его всегда передерживаю, наблюдаю и уже после того как с ним все ясно для меня решаю что дальше с ним делать. А какие вы преследуете цели в первую очередь - это другой вопрос. Если начинаете разведение самостоятельно и заявляете о себе как о заводчике, то вы и должны нести ответственность за подбор пары, за щенков которые родились от этой пары. На то вы и заводчик. А прежде чем что либо заявлять, то надо было книги по генетике и разведению почитать, или хотя бы проконсультироваться у нескольких заводчиков, которые имеют опыт по серо-белым вязкам, может даже получить не одно мнение, а несколько (учитывая что у вас вообще нет представления о разведении). Вот я лично когда проводила свою первую серо-белую вязку не одну книжку перечитала и не одно мнение выслушала по этому вопросу, дак у меня на тот момент был опыт разведения более 10 лет!!!
_______________________________________
питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
http://poodle76.jimdo.com/
pudel76@mail.ru, +79186445230 (viber/whats app)
 
Старый 25.03.2016, 12:18   #53
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Aikenka, огромное спасибо за Ваш исчерпывающий ответ: все четко, адекватно и корректно!!!

Не все, конечно, еще уложилось в голове по полочкам (особенно аллели).
Но основное - предельно ясно.

А вот заводчик, на которого Вы ссылаетесь, к сожалению только здесь 1й раз озвучил все свои высказывания по данным вопросам.
Но это, я думаю, уже наши "внутренние" вопросы.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru
 
За этот пост _Annushka_ поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 12:20   #54
Леггеро Данзатори вне форума
Леггеро Данзатори
Гуру
 
Аватар для Леггеро Данзатори
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3 127
Сказал(а) спасибо: 1 398
Получено благодарностей: 1 799 в 837 постах
Отправить сообщение для Леггеро Данзатори с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, Анна! Я никогда не скрывала его происхождение. Мы с вами неоднократно пересекались на выставках и у вас в руках был каталог, где указано происхождение. На моем сайте тоже была информация о его происхождении. Я смотрю это знали все и каждый кроме вас (по непонятной причине). И когда я говорила о возможности составления из них пары я вам обосновывала почему, говорила что там выйдет инбридинг на серебро!
_______________________________________
питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
http://poodle76.jimdo.com/
pudel76@mail.ru, +79186445230 (viber/whats app)
 
Старый 25.03.2016, 12:32   #55
Леггеро Данзатори вне форума
Леггеро Данзатори
Гуру
 
Аватар для Леггеро Данзатори
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3 127
Сказал(а) спасибо: 1 398
Получено благодарностей: 1 799 в 837 постах
Отправить сообщение для Леггеро Данзатори с помощью Skype™
По умолчанию

_Annushka_, вспомните разговор на выставке, правда он давненько был. Когда присутствовали Чиркова Ольга, Екатерина и еще несколько человек. Речь шла о том, что вы сказали о планах повязать Эшлика и Ангелинку (еще рассказывали как Эшлик вам всю квартиру переметил) и я вам тогда говорила о всех рисках с этой вязкой. Это могут подтвердить не один человек. Если это вам поможет вспомнить, то я попрошу их зарегистрироваться на этом форуме и написать детали разговора.
_______________________________________
питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
http://poodle76.jimdo.com/
pudel76@mail.ru, +79186445230 (viber/whats app)
 
Старый 25.03.2016, 12:32   #56
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

_Annushka_, Вы меня, конечно, простите.... Но, если вы задумали заниматься разведением, да еще смешением окрасов, то просто должны были узнать - зачем? почему? и какие подводные камни должны при этом выплыть? И с заводчиком на эти темы говорить и у других поспрашивать. И литературу почитать и усвоить! Потом все эти полученные знания соединить и решить для себя - стОит ли этим заниматься. А у вас по-Мичурински получилось. Сначала купили кобеля, потом купили суку, не задумываясь - подходят ли они друг другу?! Повязали их и получили щенков. Вот именно такой процесс я называю размножением, а не разведением.

А вы не подумали, что такими действиями вы можете оскорбить благие желания и поступки владельцев предков ваших щенков? Вера, ваша заводчица, абсолютно не такой уж фанат породы, как некоторые, и то летала и ездила на вязки с лучшими кобелями. А можно было повязать Нюру просто у нас... да с кобелем любого цвета? Но не было у нас в городе белого кобеля. Сказано ей - надо ехать! - и она поехала. Для того, чтобы получить классных щенков.
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
 
4 пользователей поблагодарили Наталья Колесникова за этот полезный пост:
Удалить:
telya (26.03.2016), Александра БС (25.03.2016), Леггеро Данзатори (25.03.2016), Юта (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 12:33   #57
Леггеро Данзатори вне форума
Леггеро Данзатори
Гуру
 
Аватар для Леггеро Данзатори
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3 127
Сказал(а) спасибо: 1 398
Получено благодарностей: 1 799 в 837 постах
Отправить сообщение для Леггеро Данзатори с помощью Skype™
По умолчанию

И еще, Анна! прекратите писать гадости в лс хозяйке Живанши. Это просто некрасиво. Что вам так покоя не дает ее любимая собака?
_______________________________________
питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
http://poodle76.jimdo.com/
pudel76@mail.ru, +79186445230 (viber/whats app)
 
За этот пост Леггеро Данзатори поблагодарили:
Удалить:
_Annushka_ (25.03.2016)
Старый 25.03.2016, 12:38   #58
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-kardinal06 Посмотреть сообщение
...Теперь правильный дотошный человек разбирается. Задним умом. Теперь помогите разобраться. Подороже продать или подешевле. Почему-то ДО вязки никому помощь не требуется. Чтобы "неожиданностей" не плодить.
s-kardinal, вопрос не в том как продать: "подороже или подешевле", а в том, что может просто сразу указать у неперецветших в документах "непригоден для разведения", дабы не было соблазна у хозяина щенка в последующем вязать вот такие "неожиданности".

В финансовом плане я человек вполне состоятельный и одна белая девочка продана так, что та сумма за нее "отработала" за весь помет: и корма, и прививки и прочее, прочее....
И цель в разведении моя не финансовая выгода, а именно получение адекватных помётов и интересных щенков.

Опыт получен, выводы все сделаны.
Конечно, плохо, что только наступив на свои собственные грабли....
Этого я не отрицаю ни в коем случае и в своей ошибке не оправдываюсь.

Но я обратилась с вопросами не для того, чтоб меня клевали и носом тыкали "... а я тебе говорила...", а для того, чтоб понять, разобраться и не допускать в последующем таких недоразумений.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru
 
Старый 25.03.2016, 12:53   #59
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леггеро Данзатори Посмотреть сообщение
И еще, Анна! прекратите писать гадости в лс хозяйке Живанши. Это просто некрасиво. Что вам так покоя не дает ее любимая собака?
Я никому ничего и не пишу, уже давно. Тем более гадости.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru
 
Старый 25.03.2016, 12:57   #60
_Annushka_ вне форума
_Annushka_
Советник
 
Аватар для _Annushka_
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 292
Получено благодарностей: 231 в 87 постах
Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _Annushka_ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Annushka_ Посмотреть сообщение
Опыт получен, выводы все сделаны.
Конечно, плохо, что только наступив на свои собственные грабли....
Этого я не отрицаю ни в коем случае и в своей ошибке не оправдываюсь.

Но я обратилась с вопросами не для того, чтоб меня клевали и носом тыкали "... а я тебе говорила...", а для того, чтоб понять, разобраться и не допускать в последующем таких недоразумений.
Всем огромное спасибо за советы и рекомендации.

Просто уже началась склока и инсенуации со стороны заводчика.
Остановимся на этом.
_______________________________________
(4852)988-988, 8-903-646-3474, 8-920-651-1778, 8-980-708-3842

mail@vk76.ru
 

Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot